Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 13:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вместо парктроника - ядерная боеголовка: ПДД для водителей "Тополь-М"»

Дата: 06.02.14 в 09:41
Мобильная версия Шрифт

До Парада Победы 9 мая — еще три месяца, но в Иваново уже вовсю тренируются водители мобильных ракетных комплексов "Тополь-М". При проезде по Красной площади надо четко держать строй: два метра между машинами, ни больше, ни меньше. О том, насколько сложно водить эту технику, лучше всего говорит срок обучения — два с половиной года.

Чтобы попасть на Парад Победы, приходится быть уравновешенным и решительным. Водители самых больших на планете ракетных комплексов "Тополь-М" проходят профессиональный отбор для участия в праздничном марше 9 мая на Красной площади. "Когда сидишь за рулем, главное – мощь, — рассказывает Иван Храповицкий, механик-водитель ракетного комплекса. – Управлять легко, но чувствуешь не скорость и габариты, а мощь".

Гвардии старший прапорщик Иван Храповицкий — потомок героя Бородинского сражения. В рабочее время он водит по виртуальному 3D-автодрому макет боевого агрегата. Иван утверждает, что водители Тейковской дивизии уже отработали тысячу рельефных маршрутов по различным климатическим районам планеты. Сложнее всего дается движение по непроходимым ивановским лесам в минус 30.

Простое вождение они превратили в искусство. Парадный строй: между 120-тонными комплексами расстояние — всего два метра. Воинский завет "тяжело в ученье, легко в бою" можно воспринимать буквально. "Прежде, чем заступить на боевое дежурство, нужно набрать не менее 30 часов наката. Это очень много", — рассказывает Сергей Авраменко, старший прапорщик, инструктор.

Внимание — главное слово в ракетных войсках. На тренировках — внимательные лица и сложное, как при отборе космонавтов, психологическое тестирование. На специальном полигоне происходит то, о чем говорят гордо и с придыханием: отработка меткости на первом в России стрельбище с радиоуправляемыми мишенями. "Проход ракетной техники по Красной площади вызывает массу восторгов, потому что такая техника не имеет аналогов в мире и по своей управляемости и боеготовности", — говорит начальник отделения боевой подготовки дивизии Иван Буланов.

Глядя на них, чувствуешь себя неуверенным и сутулым. Взгляд решительный, спина прямая. Сотни килотонн ядерного заряда за плечами навсегда выправляют осанку. Мобильный и неуязвимый этот заряд способен уничтожить любой военный объект агрессора.

Ни один Парад Победы без них не обходится. Они видели почти всех президентов, премьеров и королей, поднимающихся на зрительские трибуны Красной площади. И это тоже искусство — перед другими так себя показать.

"Тополь" — машина фантастическая. Между бампером и передними колесами расстояние три метра, поэтому агрегат "зависает", приходится чувствовать дорогу на три метра вперед. Чтобы получить права на управление такой техникой, учиться нужно два с лишним года. 

Просмотров: 536


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×