Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 17:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Премьер-Министр РК принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РК»

Дата: 29.01.14 в 00:29
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Премьер-Министра РК, 28 января

Сегодня Премьер-Министр РК Серик Ахметов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РК.
Министр Салидат Каирбекова доложила об итогах работы в минувшем году и приоритетных задачах на предстоящий период.
В числе основных направлений деятельности С.Каирбекова назвала увеличение продолжительность жизни казахстанцев до 80 лет и выше, развитие первичной медико-санитарной помощи, повышение солидарной ответственности государства, работодателя и гражданина в вопросах охраны здоровья.
"Солидарная ответственность государства, работодателя и работника за его здоровье – главный принцип всей системы медицинского обслуживания. Занятия спортом, правильное питание, регулярные профилактические осмотры – это основа предупреждения заболеваний", – подчеркнула министр.
Как отметил С.Ахметов, Глава государства поручил принять меры по улучшению здоровья населения и развитию отечественной медицины.
"Выполняя эту задачу, мы ежегодно увеличиваем объем финансирования отрасли. И результаты очевидны – открываются новые медицинские учреждения, оснащенные современным оборудованием. За последние пять лет удалось снизить материнскую смертность в три раза, младенческую – в 1,5 раза", – констатировал Серик Ахметов.
Вместе с тем, по его мнению, в сфере здравоохранения есть немало вопросов, которые необходимо решать незамедлительно.
"Проводимые на сегодняшний день реформы – внедрение комплексного подушевого норматива на уровне первичной медико-санитарной помощи позволили нам устранить дисбаланс в ее финансировании между регионами. Тем самым будет ликвидировано неравенство в получении медицинской помощи", – сказал С.Ахметов.
По словам главы Правительства, в деятельности организаций первичной помощи основной акцент направлен на лечение заболеваний, а не на их предупреждение. При этом уровень распространенности вредных привычек среди граждан высокий, у населения недостаточна мотивация к ведению здорового образа жизни.
"Поэтому необходимо сосредоточить свою работу на развитии общественного здравоохранения, повышении самосознания у людей в важности здорового образа жизни", – указал С.Ахметов.
Также Министерству здравоохранения поручено выработать предложения по внедрению медицинского страхования, продолжить работу по развитию государственно–частного партнерства, принять меры по снижению заболеваний, приводящих к потере трудоспособности и преждевременной смерти, в первую очередь от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Кроме того, глава Правительства акцентировал внимание на вопросах развития службы реабилитации больных после перенесенных тяжелых заболеваний и усиления мер борьбы с туберкулезом.
"Есть нарекания к работе и профессионализму самих медиков. Мне часто жалуются в письмах, на блоге на низкое качество лечения, отсутствие необходимых лекарств в больницах, грубость и халатность со стороны медработников. Есть факты взимания платы за медицинские услуги, которые должны предоставляться бесплатно. Все это свидетельствует о слабом контроле со стороны Комитета и его территориальных подразделений по контролю качества оказания медицинских услуг", – сказал С.Ахметов и поручил Минздраву и местным исполнительным органам принять меры по усилению контроля и обеспечению качества медицинских услуг.
"Только так мы сможем поднять всю систему здравоохранения республики, только так мы можем качественно исполнить поручение Главы государства по повышению уровня отечественной медицины", – резюмировал Премьер-Министр РК.

Просмотров: 742


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×