Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что стоит за заявлением Аблязова о готовности вернуться в Казахстан»

Дата: 03.02.12 в 11:29
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Что стоит за заявлением Аблязова о готовности вернуться для спасения банка и страны

Новости о проблемах, возникших вокруг реструктуризации БТА, главный виновник «торжества», расхититель собственности озадаченных вкладчиков встретил едва ли не с энтузиазмом. Однако в основе такой реакции лежит не только истерика человека, ожидающего в Лондоне судебного решения, на которое вполне могли бы повлиять такие новости из Казахстана. Это часть личной пиар-стратегии беглого банкира.

Гном среди ясного неба

На фоне трагической развязки ситуации в Жанаозене и арестов людей, возможно, сыгравших какую-то роль в этих событиях, Аблязов выступает этаким Робин Гудом, заявившим о готовности вернуться, чтобы «спасти» банк и освободить всех, кто выясняет свои отношения с законом –  по политическим или экономическим мотивам.

Ломать комедию Аблязову не впервой. Однако, зная прошлое и особенно настоящее Аблязова, опознать в нем благородного разбойника как-то не получается. Что касается дела бывшего руководителя «Казатомпрома», здесь прямой шкурный интерес. Некоторые детали «делового сотрудничества» закадычных приятелей выяснились уже на лондонском процессе, и на очереди – суд, который состоится в Казахстане. Аблязов прекрасно знает, что здесь вновь, и неоднократно, прозвучит его фамилия, поэтому заранее информирует международную и казахстанскую общественность о политической мотивации  новых фактов воровства, которые наверняка будут вскрыты.

Ну а с журналистами и общественными активистами, задержание которых вызвало столь широкий резонанс, ситуация вдвойне печальная, поскольку тот же Аблязов и здесь сыграл не последнюю роль, использовав людей с полной для себя выгодой. Долг, как известно, платежом красен, и о том человеке, который их реально «подставил», не говорят только лишь на митингах оппозиции. Там, в кулуарах, можно, например, услышать лишь то, что некая «демократическая общественность Запада», разбуженная Аблязовым, целиком и полностью поддерживает начатое им дело, и правительства Старого Света обсуждают кризис Евросоюза лишь в перерывах между дискуссиями о ситуации в Казахстане и непреходящей роли лондонского подсудимого в развитии революционного движения.

На деле же «буревестником» неких эпохальных событий Аблязов выглядит лишь в глазах некоторой части форумчан, посещающих известные ресурсы. Но, к великому сожалению радикалов, для западной общественности этот Робин Гуд – в буквальном переводе и есть robin – ничтожная птичка мухоловка. И если о нем что-либо знают, то только потому, что в прошлом году суд над ним, по версии  The Lawyer, вошел в семерку самых крупных судебных процессов в Лондоне.

Непродвинутые пользователи

Как бы печально это ни прозвучало для людей легковерных и падких на эффектные лозунги, а также в силу советской ментальности сердобольных к «гонимым», пусть и укравшим миллиарды, их чувства и эмоции Аблязова интересуют исключительно с точки зрения текущей рентабельности. Просто-напросто и чрезвычайно бойкие средства массовой информации, и незарегистрированная партия – часть пиар-проекта под названием Actium, который сварганили нанятый в Лондоне представитель компании RFL Partnership и Gardant Communications Локсли Райан  и небезызвестный Роман Солодченко. Цель – избежать грядущего тюремного заключения за всем известные финансовые аферы.

Судья Найджел Тир в ходе процесса неоднократно отклонял версию Аблязова о том, что он подвергается политическому преследованию, но для его защиты практически не осталось иного выхода, как педалировать эту версию.

Известно, что во время допроса Аблязова спросили, работает ли на него Gardant Communications и занимается ли она поддержкой некоторых сайтов. Обвиняемый в мошенничестве не припомнил такой компании и свел свой ответ к теме бескорыстной поддержки его персоны многими безымянными и простыми людьми на планете. Однако в ответ было тут же представлено официальное письмо из Gardant, в котором сообщалось, что создание и поддержка сайтов были осуществлены для господина Мухтара Аблязова.

Вероятно, с учетом известного пристрастия казахстанских пользователей к сетевым источникам информации было открыто несколько тематических ресурсов, которые, по замыслу стратегов, обеспечивали бы комплексное обслуживание фигуры подсудимого афериста как гонимого политического деятеля. Однако простой анализ этой работы, который может позволить себе любой, не обязательно опытный пользователь, овладевший  навыками работы в поисковых системах, обнаруживает либо провальную работу пиар-команды, либо нецелевое использование ею выделенных Аблязовым бюджетных средств.
Так, например, сайт «друзей» нашего «буревестника» содержит огромное количество информации об Аблязове, его мировоззрении и даже о его борьбе с «казахским режимом» в судах  (!) Великобритании, широкого круга «друзей» так и не обрел. Несмотря на то что команда активно работает над его «подъемом» в поисковых системах. На сайт и его аккаунт в Твиттере по всему миру подписано аж девять человек. Кстати, на твиттер-аккаунте «друзей» записей нет.

Другой сайт, призывающий, исходя из его названия, казахстанцев сделать верный выбор для своей страны, не обновлялся, возможно, со времени его создания. Поэтому на нем даже не критикуются прошедшие в начале прошлого года президентские выборы, такая новость до пиар-команды Аблязова еще не дошла.

При знакомстве с Аблязовым в Википедии, где, как известно, для любого пользователя не представляет особого труда внести изменения в опубликованные статьи, поскольку сам проект – это «народное творчество», возникает более интересная картина. Обнаруживается несколько пользовательских аккаунтов, с которых вносились изменения только на страницах самого банкира и его бывшего банка. Эти пользовали никогда не вносили никаких изменений в другие статьи на Википедии, что бывает достаточно редко. Так вот, среди них Whitetobleron, который изначально и создал лестную страницу об Аблязове 19 марта 2010 года. Кстати, стоит задуматься: если бы наш robin действительно пользовался общественной поддержкой, как утверждают он сам и его пиарщики, то, элементарно, страница появилась бы гораздо раньше, когда он уже «подвергался гонениям»,  а не в момент актуализации перспективы отправиться за решетку в Лондоне. Другие имена пользователей, которые вносили изменения, также показательны в том плане, что пиарщики особой фантазии не проявили: Whiteleaf2011, Oligarch2011, Rightsided, Redleaf2010, Eab2010 и Kazakh Girl. Здесь нет смысла комментировать. Географические же адреса (IP) изменений как на Википедии, так и на других ресурсах, посвященных свободомыслию Аблязова, также обнаруживают узкий круг этих людей: Лондон, Колчестер, Шеффилд.

Тот же внимательный пользователь не может не обратить внимания на то, что шевеление на некоторых ресурсах происходит только тогда, когда возобновляются слушания в Высоком суде Лондона по иску БТА Банка против ограбившего его Аблязова. Только тем, что для него «политика» как соломинка для утопающего и на самом деле судьба людей, пострадавших с его подачи,  «буревестника» нисколько не волнует, можно объяснить историю с появлением, а затем исчезновением в Твиттере известного сообщения. Сначала Аблязов (или его пиарщики) с гордостью сообщили о перечислении 250 тысяч долларов в поддержку бастующих в Жанаозене, но затем, очевидно, аблязовские юристы схватились за голову и эту информацию дезавуировали. Причина – это было бы нарушением приказа суда о заморозке счетов.

Очередной же «ход» с предложением вернуться и возглавить некогда разграбленный банк, очевидно, предложенный пиарщиками Аблязова как неожиданный и эффектный, становится очевидной демонстрацией того, что ожидание решения Высокого суда слишком мучительно, а предчувствия – ужасно неутешительны.

Виталий ХАПРОВ, Алматы

Просмотров: 869


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×