Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ураган «Святой Иуда» угрожает Казахстану»

Дата: 30.10.13 в 12:29
Мобильная версия Шрифт

Ураган «Святой Иуда», который уже изрядно потрепал Европу, движется на Казахстан. Синоптики Казгидромета в первых числах ноября обещают ухудшение погоды на севере республики. Пока же сильнейший шторм приближается к европейской территории России. Туда он пришел из Атлантики, передает канал КТК.

Накануне шквалистый ветер обрушился сразу на несколько стран. Стихия унесла уже по меньшей мере 15 жизней. Ураган «Святой Иуда», как его окрестили на Западе, оставил без света тысячи жителей Британии, Франции, Германии, Прибалтики и России.

Ураган «Святой Иуда» зародился в Атлантическом океане. Первыми удар стихии ощутили на себе жители островной Европы. Ветер силой до 160 километров в час и трехметровые волны буквально смывали людей с набережных. Власти Германии сообщают о восьми жертвах, еще пять человек погибли в Англии. Там же в море унесло 14-летнего серфингиста.

В Бельгии ветер буквально сбивал людей с ног. Упавшие деревья повредили десятки автомобилей в центре Лондона. На здание британского кабмина и вовсе упал башенный кран. Из-за шторма прервано паромное сообщение, отменены сотни авиарейсов, закрыты даже некоторые железнодорожные вокзалы.

Непогода пришла уже и на территорию соседней России. Ураган затронул Псковскую, Калининградскую и Новгородскую области. Без света сидят 30 тысяч россиян. Штормовое предупреждение объявлено в Санкт-Петербурге. Синоптики прогнозируют подъем уровня воды в Неве и усиление ветра. На Финском заливе закрыты затворы дамбы.

Доберется «Святой Иуда» и до северных областей Казахстана. Сила шторма к тому моменту уже значительно ослабеет, однако в пятницу сразу в семи регионах республики усилится ветер и пройдут дожди.

«Этот циклон перемещается по высотным ведущим потокам в восточном направлении на нашу территорию. То есть на северо-западные, северные районы Казахстана. И у нас он ожидается, мы ожидаем в северной части Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской областей 1 ноября», - сказала начальник управления краткосрочных прогнозов погоды РГП «Казгидромет» Маржан Кусаинова.

А вот сразу после синоптики обещают резкое похолодание. На севере и в центре Казахстана прогнозируют уже 10 мороза. Тепло в ближайшую неделю будет лишь на юге страны. Местами там еще до плюс 21. 

Просмотров: 1277


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×