Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Тургае хранится легендарная реликвия - флаг-продолжатель потомков (ФОТО)»

Дата: 10.10.13 в 13:36
Мобильная версия Шрифт
КОСТАНАЙ. 10 октября 2013, 13:36. BNews.kz  В Тургае работает музей батыра, боровшегося с джунгарами. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказала старший сотрудник комплекса музеев Тургая Гульбану Сарсекеева.                                        

 «Музей Шакшак Жанибека был основан в 1993 году. Посетителей музея поражает вид диорамы, которая предстает в виде огромной картины на куполообразной стене с изображением казахского войска, собирающегося в дорогу, аул, юрты. Благодаря художнику С. Пожарскому каждый фрагмент этой диорамы выполнен в реалистических красках до такой степени, что любой посетитель окунается в глубокую старину тех времен», - отметила она.

По ее словам, на музей национального героя, участника борьбы с джунгарами в честь его 300-летия деньги собирали, как говорится, всем миром, а построили здание всего за два месяца.

«У каждого посетителя этого музея возникает вопрос: «Кем был Шакшак Жанибек? Почему торгайцы открыли специальный музей?» И мы отвечаем: «Шақшақ Жәнибек родился в 1693 году в торгайских степях в местности Тосын. Получив от Абыз ата благословление, он с 17 лет был рядом с Каракерей Кабанбай батыром. Жанибек жил во времена джунгарских нашествий, которые продлились 150 лет. Именно в этом промежутке времени жили легендарные батыры, которых воспевал Бухар жырау: Қаракерей Қабанбай, Канжыгалы Богенбай, Каз Дауысты Казыбек, Шакшакұлы Жанибек», - пояснила Г.Сарсекеева.

Шакшак Жанибек би был батыром из рода Аргын, славился ораторскими качествами, мог одной своей речью на час, а то и более завладеть вниманием слушателей. Память об этом славном человеке сохранилась и по сей день, о чем свидетельствует обелиск, воздвигнутый 23 августа 1993 года в торгайской степи.

«На арабском, казахском и русском языках сегодня здесь можно прочесть следующее: «Обелиск установлен в честь 300-летия со дня рождения Шакшак Кошкаруллы Жанибек би на родовом кладбище своих предков», - продолжила она.

При этом, говорит старший сотрудник комплекса музеев Тургая, сведений о Жанибек батыре сохранилось очень мало. Память о нем стала возрождаться только несколько лет назад. Жанибек был не только батыром, но и бием, а также дипломатом. К примеру, императрица Елизавета в 1743 году издала указ о присвоении батыру и бию Среднего и Младшего жузов Жанибеку Шакшак звания «тархан», за дипломатию.

«По словам русского историка К.Рыжова, звание «тархан» идентично титулу «князь». Говоря языком тех времен, это - фельдмаршал, в современном языке - генерал-лейтенант. И звание «тархан» могло передаваться из поколения в поколение. И когда Жанибек батыр погиб, звание «тархан» перешло его сыну Дауітбай батыру», - пояснила Г.Сарсекеева.

В истории Российской империи всего двадцать представителей тюркских народов были награждены званием «тархана», которое ввиду почетности, можно воспринимать равным званию князя-фельдмаршала. Известно, что это звание освобождало от податей, а знаки воинского отличия, в частности эполеты и парадное оружие, соответствовали фельдмаршальскому званию. Самым ценным экспонатом музея историки называют отрезок флага, который в свое время держал тархан Жанибек.

«Этот флаг перешел к нему от деда Шақшақа. А Шақшақ батыр жил 16 году, и был главным батыром Есим хана. А Жанибек жил 18 веке, а сейчас 21 век. И этот кусочек флага, который объединяет века, к нам принес журналист Абдрашит Бектемисов. Этот отрезок флага очень ценится. Раньше, если у кого-то долгое время не рождался ребенок, это кусок флага вешали на шанырак, и обязательно рождался ребенок. Именно поэтому в народе этот отрезок называют «флаг-продолжатель потомков», - рассказала старший сотрудник музея.

Еще один наиболее важный экспонат в музее привезен из Оренбурга - письмо генерала Урусова, который написал императрице Елизавете. В нем он просил усмирить Жанибека, который объявил войну Едильским казакам. Еще один экспонат из Оренбурга - копия печати дипломата Жанибека. В музее составлена даже специальная карта казахских степей двухсотлетней давности.

«И джунгары, и империя Цин, и царская империя, Хивинское и Кокандское ханства, даже сибирские казаки очень хотели овладеть казахскими землями. А народ защищал свою землю. Серьезные сражения происходили с 1718-1728 гг., это время, которое носит название «гибель калмаков». В то время казахи очень отчаялись, и мало кто верил в победу. Но 1729 году в сражении «Аңырақай шайқасы» казахи одержали победу, и изгнали джунгар», - говорит женщина.

Согласно историческим данным, после долгой, но победоносной войны с джунгарами Жанибек батыр сыграл значительную роль в возвращении казахов на прежние степные просторы. Он способствовал восстановлению казахской государственности на территории и Костанайской области. Умер герой осенью 1753 года и был похоронен в Туркестане, возле Қожа Ахмета Яссауи. В музее хранится горсть земли, привезенная оттуда.

Владимир ШИРОВ
Просмотров: 880


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×