Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ибракадабра. В чем уникальность главной звезды сборной Швеции»

Дата: 10.09.13 в 12:45
Мобильная версия Шрифт
Златан Ибрагимович. Фото с сайта tumblr.com Златан Ибрагимович. Фото с сайта tumblr.com 9 сентября на казахстанскую землю ступила нога, возможно, лучшего футболиста планеты. Златан Ибрагимович не признает авторитетов, меняет клубы как перчатки и везде выигрывает, он не держит язык за зубами, называет себя легендой и своей игрой заставляет шведских филологов выдумывать новые глаголы. Кто он, Златан Ибрагимович, и в чем его уникальность, рассказывает Vesti.kz.

Гетто

Несложно догадаться по фамилии, откуда родом родители Златана. Его отец Шефик – боснийский мусульманин, а мама Юрка –  хорватка.  Район Мальме Русенгорд, где появился на свет Златан, являлся настоящим гетто. Социальным лифтом для ребенка эмигрантов стал футбол. Дебютный сезон на взрослом уровне стал настоящим провалом для клуба Ибрагимовича - "Мальме" впервые вылетел из высшего дивизиона. Правда, это пошло на пользу самому футболисту - во втором дивизионе он оброс мясом, назабивал кучу голов и через год укатил в "Аякс".

Клубы

Златан Ибрагимович не тот человек, который привык долго сидеть на одном месте. За свою карьеру он сменил семь клубов, все его трансферы в сумме превысили 163 миллионов долларов. Это – мировой рекорд. И в каждом из клубов, за исключением родного "Мальме",  Ибрагимович становился чемпионом. Помимо этого, Златан стал первым футболистом, который забивал за шесть разных клубов в еврокубках.

Глагол

В конце 2012 года шведским филологам пришлось вносить поправки в словарь. Ибрагимович стал настолько легендарным, что в честь него появился новый глагол zlatanera - "доминировать на поле и за его пределами, делать что-то с силой".

Критика

Златана очень любят попрекать за его непостоянность в клубных отношениях. Типичный мем с Ибрагимовичем выглядит вот так.



Есть и вторая причина – нос. Карикатуристы его рисуют всегда вот таким.



Иногда получается совмещать особенности внешности Ибрагимовича и его неусидчивость.



Татуировки



После того, как ушли на пенсию Марко Матерацци и Дэвид Бекхэм, Златан Ибрагимович стал обладателем лучших татуировок в мировом футболе.


 
Самая яркая татуировка Златана – красный дракон. Символизирует боевой дух и строптивость! Рядом с драконом расположились два туза: крестовый символизирует поиск знания, а червовый (с буквой Н) – сердце шведа, занятое супругой Хелен Сегер.

 

Самые известные татуировки Златана, которые еще называют кодом Ибрагимовича. На правой стороне руки у него набиты даты рождения мужской половины семьи, а на левой – соответственно, женской.
Также присутствуют имена детей – сыновей Максимилиана и Винсента. Есть и имена родителей – мамы Юрка и папы Сефика.


 
Спина достойна похвалы – "забил" ее Златан со вкусом. Карп символизирует движение против течения.  Пятиконечный рисунок является буддистским символом – это  Пятилицая Дева: каждое лицо символизирует соответствующий элемент: ветер, вода, огонь, космос и творческое восприятие).
В левом углу спины Златана расположился еще один буддистский знак, который охраняет его от страданий. А рядом с ним перо – "ловец снов". В мифологии индейцев он защищает от злых духов.
Каракули по левой руке – это имя Златан на арабском: отсылка к происхождению Ибрагимовича.



Уникальное тату. Златану его нарисовали для съемок в рекламе, но ему оно так понравилось, что он решил залить в них чернила. Да непростые -  тату видно лишь, когда Златан потеет.



Знаки племени маори, красующиеся на плече, - символ семейного счастья и благополучия.



Самая провокационная татуировка Златана -  "Только Бог может судить меня!". Кстати, точно такая же татуировка есть и у хавбека "Кайрата" Алексея Еременко.

Прозвище

В "Ювентусе" Ибрагимовича называли не только Иброй, но lo Zingaro, что переводится как "цыган". Во многом из-за боснийского происхождения.

Знакомство с женой

Шведская модель и актриса Хелен Сегер так вспоминала свое знакомство со Златаном. "Он припарковал свой "Феррари" перед моим "Мерседесом" - кабриолетом, что мешало мне выехать. Я увидела его гигантский нос и золотые часы, и это испортило мне настроение. Тогда я потребовала пошевелиться и убрать его машину". Воспоминания Златана тоже не романтичные.  "Для нее я был только вульгарным югославом с золотыми часами и роскошной тачкой". Но пара вместе уже много лет, у них двое детей. Стоит сказать, что разница в возрасте Хелен и Златана – 11 лет.

Факты

1. В гараже Златана Ибрагимовича 9 роскошных автомобилей.
2. С 2007 года Златан никому не уступал титул лучшего футболиста Швеции.
3. Автобиография Златана Ибрагимовича Jag Är Zlatan ("Я – Златан") была номинирована на ряд литературных премий и стала бестселлером в Швеции.

Правила жизни

Мой папа - мусульманин, моя мама - католик. Я - Златан, я свободный!

Златан не ходит на прослушивания!

Мне не по нраву правила. Мне всегда нравились парни, которые едут на красный свет - если вы понимаете, о чем я.

Я ничего не прощаю. У меня слоновья память. Может пройти 10 лет, но моя обида не уменьшится.

Чтобы хорошо играть, я должен быть сумасшедшим. Я должен кричать. Только тогда я жив.

На поле мне нужна абсолютная свобода. Как птице. Я из тех игроков, которые хотят постоянно владеть мячом.

Когда я играю за сборную страны, у меня всегда хорошее настроение. По-другому не может быть.

На кого я хочу быть похожим? Ни на кого, существует только один Златан.

Я - живая легенда. Во всяком случае, у себя в Мальме.

В материале использованы фотографии с сайтов tumblr.com, whoateallthepies.tv, lesinrocks.com, facebook.com и risovach.ru.
Просмотров: 4401


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×