Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новое лицо Правительства»

Дата: 20.01.12 в 10:09
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Правительство намерено подать в отставку вслед за премьером. Как поменяется и поменяется ли правительство РК после январских выборов? Этот вопрос волнует всех: представителей гражданских течений и политических партий. Вопрос решится в ближайшие дни, а пока можно взглянуть на результаты работы Правительства прежнего, попытаться оценить эту работу и возможно предположить, в каких министерствах будут изменения и кого мы увидим премьер-министром в 2012 году.

На сайте Премьер-министра была вывешена информация о том, чего добилось предыдущее Правительство за срок своей работы, так сказать, подведение итогов. Естественно, указаны в первую очередь успехи и стоит отдельно выделить некоторые из них, а также сказать о нерешённых проблемах граждан страны и государства в целом, на которые, если информация верна об отставке правительства верна, или же, если парламент выразит вотум недоверия правительству, следует обратить внимание Правительству новому, дабы оно не почивало на лаврах предыдущего.

Несомненный плюс нынешнему Правительству и его, теперь уже временно исполняющему обязанности премьер-министра - антикризисная программа, которая помогла Казахстану на фоне общего упадка в мире не только выстоять, но и приобрести. Программа была признана одной из самых эффективных антикризисных программ в мире. Казахстану благодаря ей удалось удержать ВВП, по выражению пресс-службы премьера в «психологическом плюсе» (2008 год – рост в 3,1%, 2009 год – 1,2%), а затем вывести ВВП в плюс реальный. Объективно - увеличен золотой запас, а также повышен рейтинг РК на мировом рынке, Ernst & Young и институт Oxford Economics Казахстан включили Казахстан в тройку лидеров рейтинга стран с самыми высокими темпами роста ВВП по итогам 2000-2010 годов. Правительству удалось во многом решить проблемы на рынке недвижимости и в строительной отрасли. Стоит, сказать при этом, что такой ситуации можно было бы избежать при большем вмешательстве государства на предыдущем этапе, тогда правительству не пришлось бы принимать меры по спасению отрасли. К чести нынешнего правительства, удалось ему и не допустить роста безработицы, создав около 250 тысяч рабочих мест. Обо всех достижениях легко прочитать на сайте премьера, а обо всех упущениях - в социальных сетях и сети Twitter, благо, здесь цензуры нет.

Но, помимо этих достижений и тех проблем, что остались нерешенными, есть один факт, который еще не до конца осмыслен обществом и многими политиками, как провластными, так и оппозиционными. За последние не 5, а если считать точно 2 года в сфере казахстанской политики произошел крайне любопытный сдвиг. Возможно, вслед за американскими и российскими политиками, политики казахстанские начали активно «социализироваться», чуть ли не у каждого второго появился блог на пока еще не совсем активном e-gov.kz, а также в популярных социальных сетях. Но как-то это было не живо, откровенно официозно и не прибавляло ничего к существующим реалиям. Но тут «что-то щелкнуло» и картина изменилась.

Главную роль в этом процессе сыграл глава Правительства Карим Масимов, особенно в последний год. Его аккаунт в твиттере @KarimMassimov буквально на глазах поменял восприятие казахстанской политики в глазах наиболее активной части общества, обитающей в основном именно в социальных сетях. Удивила общество реакция премьера на упоминания и вопросы: возможно впервые за историю независимого Казахстана власть стала оперативно реагировать на вопросы от своего прямого источника - народа, точнее, отдельных, сетевых его представителей, как бы ни напыщенно это звучало. До этого ни власть, ни оппозиция фактически не работали напрямую, только посредством телевидения и афишной агитации, сейчас же ситуация меняется кардинально, власть вынуждена считаться с тем, что еще вчера казалось детскими играми в интернете.

Власть вынуждена «очеловечиваться», социализироваться в новом смысле слова - приобретать лицо в соцсетях. И, что ни говори, пока тут явно лидирует правящая партия со своим молодежным крылом, поскольку сомнения в подлинности мнений выражаемых этими аккаунтами возникают значительно реже, чем при чтении сообщений оппозиционных аккаунтов, игнорирующих большинство задаваемых им вопросов. Изменяется что-то большое, само отношение граждан к политике и политикам.

И как бы не сложились перипетии с правительством, хочется, чтобы Правительство и в особенности его глава продолжили именно эту линию диалога с обществом, диалога на равных.

Аркадий Терещенко

Просмотров: 886


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×