Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 01:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зачем нужна доказательная медицина врачу и больному?»

Дата: 07.06.13 в 11:44
Мобильная версия Шрифт

27 июня 2013 г. (четверг) в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» выступит Евгений Яковлевич Парнес, доктор медицинский наук, зам. Главного врача по терапевтической помощи ЦКБ Гражданской авиации, член Правления Московского отделения общества специалистов доказательной медицины, автор статей и книг о медицине.

Тема лекции: "Зачем нужна доказательная медицина врачу и больному?".

Аннотация:  Объем лекарств и возможностей в лечении больных существенно увеличился за последние 50 лет. Практически полностью поменялись многие концепции в лечении больных. Как быть уверенным в том, что новое лечение лучше старого? Побочных эффектов больше у старых или новых препаратов? Надо ли опираться на эффект лечения больного, связанный с явными признаками улучшения состояния, и скорее стремиться к улучшению качества и продолжительности жизни больного? Как можно долго принимать препарат, эффект которого никак не связан с улучшением самочувствия, хотя и сулит снижение смертности при постоянном приеме? Какая комбинация препаратов допустима, какая приносит больше эффекта при том или ином заболевании?

Если один препарат не работает, а в арсенале имеется еще много аналогичных препарат, то что надо делать: заменять один на другой или добавлять, тогда сколько? Например, при проблеме тромбообразования в пораженной коронарной артерии следует ли больному, получающему низкомолекулярный гепарин и аспирин добавить клопидоглель или бриллинту, а если врач сомневается, что этого будет достаточно, следует ли добавлять варфарин или интегриллин? Всегда ли «я хотел сделать, как лучше», оказывается по настоящему хорошо? И врач, и продвинутый больной постоянно думают над аналогичными вопросами. Ответить на них может помочь доказательная медицина.

Что такое доказательная медицина? Доказательная медицина стерла всю предшествующую медицину или это только инструмент врача? Какие принципы заложены в понятие доказательной медицины? Многие профессора и академики в своих научных докладах утверждают, что какой-то препарат, исходя из результатов доказательной медицины, самый эффективный при данном заболевании. Так ли это? На что надо обращать внимание, при анализе приведенных данных доказательной медицины. А может ли врач или продвинутый пациент сам разобраться, что такое хорошо и что такое плохо в современной медицине при лечении конкретного заболевания?

См. также:

Статьи Евгения Парнеса на "Полит.ру" Евгений Парнес. Логика врача, 13 июля 2012 г. Евгений Парнес. Логика врача-2. 23 сентября 2012 г. Евгений Парнес. Логика врача-3. 2 ноября 2012 г. Ревекка Фрумкина и Евгений Парнес. Чудо или доказательная медицина? Часть 2. 17 июня 2010 г. Ревекка Фрумкина и Евгений Парнес. Чудо или доказательная медицина?  Часть1. 3 июня 2010 г. Система «Врач - больной – болезнь»: управляемое самоведение. Интервью Ревекки Фрумкиной с доктором медицинских наук Е.Я.Парнесом. 24 декабря 2009 г. Что такое доказательная медицина? Беседа Ревекки Фрумкиной с доктором медицинских наук Евгением Парнесом. 17 апреля 2009 г.

* * *

Видеотрансляцию лекции смотрите здесь 27 июня 2013 г. в 19.00:

 

* * *

Афиша лекций на июнь 2013 года

Алфавитный список лекторов Публичных лекций

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 27 июня 2013 года (четверг) в 19-00 в кафе Схема проезда. Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 787-11-62.

Место проведения
Просмотров: 1368


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×