Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гран-при карагандинского кинофестиваля отдали пессимистам (видео)»

Дата: 15.05.13 в 13:31
Мобильная версия Шрифт

Победители случайно разбили свою стеклянную статуэтку

пессимисты

Вячеслав Шильке и Алибек Шарипов (в центре).

Приз им вручил лично автор кинофестиваля ректор университета “Болашак” Нурлан Дулатбеков. Церемония награждения проходила во вторник в торжественной обстановке на сцене кинотеатра “Сарыжайляу”. Вячеслав Шильке и Алибек Шарипов – создатели лучшего, по мнению жюри, фильма – неуверенно поблагодарили организаторов. Первый взял ценный подарок, второй – стеклянную статуэтку в виде катушки с кинопленкой. И тут же, едва спустившись в зрительный зал, выронил стекло.

…”Террикон” – первый в Караганде кинофестиваль непрофессионального кино, в котором приняли участие старшеклассники и студенты. Всего на конкурс было подано около сорока заявок. Были ролики о любви, об экологии и о патриотизме. Собралось авторитетное жюри,  куда пригласили известных в городе людей, в том числе: внештатного советника по культуре Рымбалу Омарбекову, композитора Марата Сутюшева и искусствоведа Наталью Иванину.

В итоге лучшим игровым фильмом признали работу Дулата Анарбека “Sorrow”, рассказывающую о переживаниях молодого человека, потерявшего близкого друга.

Гран-при отдали за фильм “Кайрос” Вячеславу Шильке и Алибеку Шарипову. Они тоже показали дружбу, только уже в развитии. В кадре два пьющих человека. Один, в пиджаке и с галстуком, развалившись в кресле, наливает себе хороший виски. Другой, мужик в майке, пристроившись за кухонным столом, плескает в граненный стакан что-то вроде самогона. Молодые люди вспоминают, что дружили когда-то. Но первый со временем пошел в гору, а второй стал неудачником. С тех пор они больше не общаются и даже не здороваются при встрече. И в сущности оба глубоко несчастны. Оттого и пьют.

… Похоже, что и сами создатели фильма также несчастны, как и персонажи, которых они сыграли. Выйдя из кинозала, победители печально заявили, что им стыдно за свою победу.

ректор Болашака

В центре ректор “Болашака”.

- По-хорошему, мне надо было бы отказаться от приза, – демонстрируя апатию, сказал Алибек. -  Но мой друг Вячеслав даосист. Он мне сказал: не надо сопротивляться, мы его продадим, возьмем деньги, пропьем их, и ты будешь счастлив (кроме стеклянной катушки молодые люди получили в подарок зеркальный фотоаппарат Nikon D5100, – авт.). Я с ним согласился. А статуэтку мы разбили не специально. Это ни в коем случае не провокативный или эпатирующий жест.  Сама судьба вырвала ее из рук и разбила, символизируя наше негативное отношение ко всему этому. Судьба показывает: не надо радоваться тому, что вы имеете.

Алибек усталым голосом сообщил также , что они оба учатся на философов в КарГУ и считают себя “разочарованными в социальном устройстве философами, моргиналами, пьяницами и тунеядцами”". Признался, что философию выбрал потому, что ему импонирует поиск истины в вине. А также вкратце изложил идею своего фильма, прицепив сюда эзотерику Карлоса Кастанеды:

- Как сказал Дон Хуан, мир делится на пердунов и тех, кто знает что они пердуны. Мы из тех, которые знают. И этим фильмом мы хотели пожелать всем людям, чтобы они тоже это осознали.

 

 

 

Просмотров: 1479


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×