Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К.Жолдошев: "Воров в законе" в Кыргызстане станет больше»

Дата: 10.05.13 в 09:59
Мобильная версия Шрифт

В криминальном мире Кыргызстана грядет большой передел сфер влияния и наплыв новых "коронованных" преступников.

Аналитики в сфере безопасности считают, что изменения в криминальном мире приведут к кровопролитным войнам между преступными группировками.

"Воров в законе" станет больше?

Одно из местных информационных агентств сообщило, что два криминальных авторитета из Кыргызстана получат титул "вора в законе" в России. Как отмечается, на "корону" претендуют представитель ОПГ из Оша Эртабылды и криминальный авторитет по прозвищу Карышкыр из села Бостери Иссык-Кульской области. СМИ сообщают эту информацию со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Глава ГСИН Зарылбек Рысалиев в свою очередь отмечает, что к "коронации" готовятся не два, а три криминальных авторитета:

- Они называют даже фамилии. Но по нашей оперативной информации все немного по-другому. Отсюда получать титул едут трое. Имена нам известны. Но я не могу их озвучить. Мы сейчас проводим все необходимые профилактические мероприятия в связи с грядущими изменениями. Мы сейчас занимаемся проведением совместных с ГКНБ и МВД мероприятий. Подробности по этому вопросу станут известны через 10-15 дней.

Один из тех, кого называют претендентом на титул "вора в законе", Эртабылды Жунусов – житель села Жапалак Ошской области. В 2000 году он был осужден за создание преступной группировки и причастность к перевозке наркотиков. Поговаривают, что после досрочного освобождения он отошел от криминала.

В своем интервью газете "Ачык саясат" после 7 апреля 2010 года он заявил, что криминальные группировки пытаются обострить межэтнические отношения в Оше. В этой газете также была опубликована информация о том, что Временное правительство в мае того же года воспользовалось помощью Жунусова для освобождения здания Ошской облгосадминистрации, которое тогда захватили сторонники Бакиева.

А будет ли "вор"?

Один из приближенных Эртабылды Жунусова, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что он уже давно отошел от криминала:

- Он не присоединился ни к одной из группировок. Сейчас он живет в селе. Уже много лет прошло, с тех пор как он завязал с криминалом. В прошлом году он с матерью совершил хадж в Мекку. Информация о нем появилась даже на российских сайтах. Но он считает это сплетнями.

До этого у него как у авторитетного человека действительно были взаимоотношения с узбекистанцем Салимбаем - этническим кыргызом, который занимает высокое положение в околокриминальном мире Узбекистана. Он даже сына назвал этим именем. Однако Эртабылды выбрал спокойную жизнь.

Второй, по сообщениям СМИ, претендент на "воровскую корону" по прозвищу Карышкыр уже якобы находится в Москве и готовится к "коронации". По оперативной информации, он, как лидер криминальной группировки в Бостери, стоит на специальном учете органов внутренних дел.

Не пожелавший назвать своего имени сотрудник правоохранительных органов рассказал немного о Карышкыре:

- Он уже давно крутится в криминальных кругах, но не имеет особого авторитета. Он раньше состоял в ОПГ Рысбека Акматбаева. Но после того, как между ним и Батукаевым началась война, Карышкыр ушел из группировки. В общем, он криминальный авторитет, не выходящий за пределы своего масштаба и не воюющий с другими криминальными группировками.

Информация о предстоящей "коронации" кыргызстанцев появилась после выхода на свободу "вора в законе" Азиза Батукаева. Поэтому есть мнения, что эти два события связаны между собой.

Эксперт по вопросам безопасности Талант Раззаков опасается, что появление новых "воров в законе" приведет к войне между криминальными группировками:

- Кто-то же должен заполнить место Батукаева. Наверное, этот вопрос был решен во время его отъезда. Такой у них порядок. Это означает, что противостояние между различными ОПГ усилится. Если титул "вора в законе" будет вручен нескольким авторитетам, то конфликтов станет еще больше.

До этого в Кыргызстане было два "вора в законе" - Камчы Кольбаев и Азиз Батукаев. Какие будут отношения между Кольбаевым и криминальным авторитетом, который займет место Батукаева после его отъезда из страны, пока неизвестно.

Кубанычбек Жолдошев, 8 мая 2013

Источник - rus.azattyk.org
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1368158340

Просмотров: 395


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×