Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Подушки безопасности становятся небезопасными»

Дата: 08.05.13 в 16:24
Мобильная версия Шрифт

За последние полгода эксперты отмечают рост количества отзывов из-за неисправных подушек.

Исследование, проведенное журналистами портала AOL Autos показывает, что количество отзывов автомобилей, связанных с проблемами подушек безопасности, почти удвоилось за последние шесть месяцев. За это время разными производителями было произведено 22 отзыва, под действие которых попали более 3,8 миллиона машин возрастом до 12-ти лет. Причем за предшествующий полугодичный период таких отзывов было всего 10.

За весь 2012-й год было зарегистрировано 23 отзыва из-за проблем с подушками, тогда как за первые четыре месяца текущего года произошли уже 15 таких случаев. Чаще всего проблемами с подушками были случаи: их несрабатывания, когда нужно; срабатывания, когда не нужно; и нанесения телесных повреждений пассажирам во время срабатывания.

Эксперты отмечают, что системы безопасности стали настоящим бичом современных автомобилей, постоянно усложняющим их конструкцию и увеличивающим их стоимость.

Еще относительно недавно подушка безопасности представляла собой лишь надувной мешок, встроенный в рулевое колесо. Сегодня же это целая интеллектуальная система, состоящая из нескольких подушек. Датчиков, способных определить положение человека, которого нужно защитить, и дать правильную команду подушкам надуться соответствующим образом. И чем сложнее становится такая система, тем чаще с ней возникают проблемы.

Усугубляется все это еще и тем, что автопроизводители используют глобальные платформы, применяемые на машинах, продающихся по всему миру. И некогда локализованные на отдельных рынках проблемы становятся глобальными. К примеру, в восьми отзывах из 22-х за последние шесть месяцев, вина была возложена на глобального производителя эйрбэгов, компанию Takata, продукцию которой используют почти все японские автопроизводители – Nissan, Toyota, Honda, Mazdа, а также BMW.

Стоит добавить, что увеличение количества отзывов разные аналитики рассматривают с разных сторон. Некоторые говорят о том, что это связано с недостатками технологии, то есть технологии не работают так, как они задумывались. Другие же видят в росте числа отзывов лишь позитивные моменты – производители начинают все больше заботиться о безопасности и поэтому все чаще инициируют отзывы для улучшения своих систем. Но в любом случае американское агентство NHTSA утверждает, что подушки безопасности продолжают спасать жизни. В цифрах – 3 000 жизней в год.

Просмотров: 413


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×