Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 09:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нацбанк выпустил 5-тысячную купюру с обновленным дизайном»

Дата: 09.01.12 в 15:29
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Национальный Банк Республики Казахстан выпустил в обращение с 30 декабря 2011 года банкноту номинальной стоимостью 5 тыс тенге с измененным дизайном образца 2011 года.

Банкнота изготовлена на бумаге размером 144х76 мм. Преобладающий цвет лицевой стороны - красный, преобладающие изображения – вертикальные. На оборотной стороне доминирует красно-синий цвет, изображения – горизонтальные.

Основными изображениями лицевой стороны банкноты являются монумент «Қазақ Елi», расположенный с правой стороны, летящие голуби и барсы. В верхней части банкноты изображены государственные символы Республики Казахстан: государственный герб и государственный флаг. Слева банкноты внизу и вверху напечатано цифровое обозначение номинала, слева посередине – буквенное обозначение номинала на государственном языке. Надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» расположена в верхнем левом углу, под ней надпись на государственном языке, предупреждающая об ответственности за подделку, «Банкноттарды қолдан жасау заңмен қудаланады».Основное изображение оборотной стороны - контур карты Казахстана. На переднем плане банкноты изображены вершина монумента независимости, здание гостиницы «Казахстан», расположенные в Алматы, на фоне гор Заилийского Алатау. В правой части размещены голографические полосы с изображением яблок и голубей. Слева внизу и сверху справа расположено цифровое обозначение номинала банкноты, а снизу посредине – буквенное обозначение на русском языке. Сверху посредине напечатана надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» и логотип банка-эмитента. Надпись на русском языке, предупреждающая об ответственности за подделку - «Подделка банкнот преследуется по закону», расположена в нижнем левом углу под обозначением номинала банкноты.

news.ivest.kz

Просмотров: 1842


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×