Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 20:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Министерство регионального развития представило в Мажилисе поправки по вопросам развития местного самоуправления»

Дата: 22.04.13 в 00:31
Мобильная версия Шрифт

Жигер Байтелесов, Сауле Бапакова, пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК, 19 апреля

Сегодня в Мажилисе Министерство регионального развития представило поправки по вопросам местного самоуправления. Презентация нововведений состоялась в рамках Комитета Палаты по экономической реформе и региональному развитию под председательством Сейтсултана Аимбетова.
На заседании с участием вице-спикера Мажилиса Сергея Дьяченко законодательные новшества представил и ответил на вопросы депутатов вице-министр регионального развития Каирбек Ускенбаев.
Цель законопроекта – создание правовых условий для обеспечения реализации конституционного права граждан на осуществление местного самоуправления.
Предусматривается повышение роли населения аулов (сел), поселков, городов районного значения в решении вопросов местного значения через собрания (сходы) местного сообщества путем стимулирования участия, заинтересованности и ответственности жителей при принятии управленческих решений.
Повышается роль маслихатов при назначении или избрании акимов в городах районного значения, аульных (сельских) округах, аулах (селах), не входящих в состав аульного (сельского) округа.
Предполагается также расширение финансовой и экономической самостоятельности акимов нижнего уровня управления в решении вопросов местного значения путем предоставления акимам права формирования собственных доходных источников, открытия специальных счетов в органах казначейства для отражения доходов и расходов, направленных на реализацию функций местного самоуправления, передачи части районной коммунальной собственности сельским акимам.
Принятие законопроекта позволит, как отмечают разработчики законопроекта, обеспечить:
1) реализацию конституционного права граждан на осуществление местного самоуправления в части выражения волеизъявления населения через собрания и сходы;
2) проведение выборов акимов городов районного значения, сельских округов, сел, не входящих в состав сельского округа маслихатами районов (городов);
3) повышение заинтересованности населения в получении качественных жилищно-коммунальных услуг, улучшении санитарного состояния, общественного порядка посредством участия в принятии управленческих решений;
4) участие местного населения в мониторинге использования бюджетных средств, выделенных на решение проблем местного значения;
5) поэтапное и последовательное укрепление самостоятельности акимов нижних уровней в решении актуальных вопросов местного значения посредством наделения их коммунальной собственностью, финансовыми средствами.
Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления" разработан в целях реализации Концепции развития местного самоуправления, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 28 ноября 2012 года.
***
По завершении решено продолжить обсуждение с учетом высказанных замечаний и предложений в рамках рабочей группы, возглавляемой депутатом Мажилиса Айгуль Соловьевой.

-----

Часть районной коммунальной собственности будет передана в управление сельским акимам – МРР РК
АСТАНА. 19 апреля. КАЗИНФОРМ

Часть районной коммунальной собственности будет передана в управление сельским акимам.
Об этом сообщил первый вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев в ходе презентации проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития местного самоуправления" в Мажилисе Парламента РК.
По его словам, для удовлетворения запросов и нужд местного населения и получения дополнительных доходов сельским акимам будут передаваться клубы, библиотеки, детские сады, находящиеся в районной коммунальной собственности.
В целом, положения законопроекта направлены на расширение финансово-экономической самостоятельности акимов нижнего уровня управления в решении вопросов местного значения. Поправки предусматривают предоставление акимам права формирования собственных доходных источников в виде дохода от аренды имущества, добровольных сборов, благотворительных и спонсорских взносов, отдельных видов штрафов, платы за размещение наружной рекламы и прочих источников, не противоречащих законодательству.
Кроме того, предусматривается решение вопросов местного значения на собраниях местного сообщества. Предполагается также повышение роли маслихатов при избрании акимов – депутаты маслихатов будут избирать акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

Просмотров: 593


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×