Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Иран подтвердил, что позиции сторон все еще различаются»

Дата: 06.04.13 в 21:02
Мобильная версия Шрифт
АЛМАТЫ. 6 апреля 2013, 21:02. BNews.kz Иран подтвердил, что позиции сторон все еще различаются. Об этом сегодня в ходе завершающего брифинга от Иранской делегации сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили, передает корреспондент BNews.kz.

«Конечно, все еще существует различие между взглядами обеих сторон. Иран подчеркивает право иранского народа на обогащение, и, конечно, приветствует переговоры. Два фундаментальных вопроса стали частью переговоров, включая признание нашего права на обогащение и прекращение того поведения, которое имеет признаки враждебности по отношению к иранскому народу. Это те вопросы, которые были внесены на обсуждения», - сказал Джалили.

Напомним, очередной раунд переговоров стартовал 5 апреля в Алматы в 10:30 утра. По завершению первого переговорного дня стороны не достигли конкретных результатов. «Шестерка» ждала четкого ответа от Ирана на предложения «5+1»,сделанные на встрече в феврале этого года в Алматы.

В свою очередь, иранская сторона, по сообщению заместителя секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багири, предоставила свои предложения для начала «нового сотрудничества» ИРИ и «шестерки». Данные «специфичные» предложения в целях «укрепления доверия» между сторонами были разработаны в рамках комплексного плана, предоставленного ранее Ираном на встрече в Москве.

Сегодня, 6 апреля, планируется завершение очередного раунда переговоров. С начала 2013 года состоялись уже две встречи сторон в Алматы (26-27 февраля) и в Стамбуле (18-19 марта). По заверению представителей стран-участниц по итогам переговорного процесса был достигнут определенный прогресс. При этом, после встречи в Алматы Иран подчеркнул, что пока не намерен отказываться от своей позиции о признании мирного предназначения своей ядерной программы, а также то, что страна будет и дальше заниматься обогащением урана вопреки обвинениям «шестерки», поскольку это обусловлено «потребностями» республики. Также глава Иранской делегации Саид Джалили тогда отметил, что страны «шестерки» подошли к выработке представленных предложений с учетом замечаний, озвученных Ираном в ходе трех раундов 2012 года в Стамбуле, Багдаде и Москве.

Вместе с тем, ранее сообщалось, что Тегерану предлагается смягчение санкций в ответ на расширение сотрудничества Ирана с МАГАТЭ и отказ ИРИ от работ по обогащению урана до 20%, который, как опасаются в мире, может быть использован для создания атомного оружия.

В переговорном процессе принимают участие 5 постоянных государств-членов ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания), а также представители Исламской Республики Иран, Германии и стран ЕС. Казахстан выступает исключительно в качестве принимающей стороны.

 

Сабина СЕКСЕМБАЕВА, фото Руслана КАНАБЕКОВА
Просмотров: 433


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×