Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Государство не дает права казахстанским женщинам выбирать, в каком возрасте выходить на пенсию»

Дата: 03.04.13 в 18:06
Мобильная версия Шрифт
Государство не дает права казахстанским женщинам выбирать, в каком возрасте выходить на пенсию Право выбора женщинами возраста для выхода на пенсию не предусмотрено в проектах закона, внесенных министерством труда и социальной защиты Казахстана в мажилис (нижнюю палату) парламента Казахстана, сообщил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Серик Абденов на презентации законопроектов по пенсионной реформе в среду. "Право выбора в этом законопроекте не предусмотрено", -цитирует ИА "Новости-Казахстан" заявление Серика Абденова.

При этом он пояснил, что женщины в Казахстане смогут выйти на пенсию раньше по достижении 50 лет при условии накопления достаточной суммы в 3 миллиона 100 тысяч тенге, для матерей, имеющих пятерых детей - в 53 года, по достижению восьмилетнего возраста младшим ребенком.

Законопроекты "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и "О внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения", предполагающие создание единого пенсионного фонда (ЕНПФ) в Казахстане и повышение пенсионный возраст для женщин принял в работу мажилис республики в среду.

Комитет по финансам и бюджету палаты обязуется вынести заключение по законопроектам в срок не позднее 3 мая.

Руководителем рабочей группы по законопроекту является депутат мажилиса Нуртай Сабильянов.

В соответствии с документами, увеличение пенсионного возраста будет осуществляться постепенно в течение 10 лет, каждый год пенсионный возраст будет увеличиваться на полгода. Межведомственная комиссия внесла предложение в правительство начать это повышение с 1 января 2014 года.

В настоящее время в Казахстане женщины выходят на пенсию в 58 лет, мужчины - в 63 года. По закону с 1 января 1998 года все работающие казахстанцы в обязательном порядке отчисляют 10% своих доходов в накопительный пенсионный фонд на индивидуальные пенсионные счета. Накопленные средства инвестируются в экономику, а после прекращения трудовой деятельности работника идут на его личное пенсионное обеспечение. На практике получается, что пенсионные накопления женщин ниже, чем у мужчин из-за раннего выхода на пенсию и пребывания в неоплачиваемом декретном отпуске.

Также проекты закона предполагают создание ЕНПФ. Предполагается, что ЕНПФ будет создан на базе государственного накопительного пенсионного фонда, 100% акций которого в настоящее время принадлежат Нацбанку (ГНПФ). Собственником ЕНПФ будет правительство Казахстана. Все пенсионные накопления граждан должны быть консолидированы в ЕНПФ до 1 июля 2013 года.

Управление пенсионными активами ЕНПФ будет осуществляться Национальным банком в соответствии с инвестиционной стратегией, утвержденной советом по управлению пенсионными активами ЕНПФ. Персональный состав совета будет утвержден президентом Казахстана.

Инвестирование пенсионных активов ЕНПФ будет осуществляться на принципах диверсификации, обеспечения сохранности и умеренного уровня доходности.

Законопроектом предполагается введение обязательных профессиональных пенсионных отчислений на предприятиях с вредными и тяжелыми условиями труда в размере 5% от фонда оплаты труда. Перечень видов производство и список таких профессий будет утверждаться правительством и периодически пересматриваться.

Теги:пенсия,законопроекты,Парламент,возраст,женщины,ЕНПФАвтор: Ольга Еремкина Новости по теме Марченко назвал ошибки частных пенсионных фондов В Костанае к 8 марта открыли выставку женских портретов ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДДЕРЖАЛО ЗАКОНОПРОЕКТ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ДЛЯ ЖЕНЩИН Трехпартийному Парламенту Казахстана исполнился год Активы ЕНПФ могут быть инвестированы в мега-проекты Казахстана, заявил глава Нацбанка
Просмотров: 752


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×