Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 21:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лыжный сезон закрыт (+фото)»

Дата: 26.03.13 в 17:02
Мобильная версия Шрифт
Щучинск. Николай Чеботько награждает самого юного участника. Фото сайта wmsite.ru.
Щучинск. Николай Чеботько награждает самого юного участника. Фото сайта wmsite.ru.
Алматы. Сдача контрольных нормативов.Фото Галины Витюковой
Алматы. Сдача контрольных нормативов.Фото Галины Витюковой
Чемпионат Астаны.Фото предоставлено организаторами
Чемпионат Астаны.Фото предоставлено организаторами
Костанай. Открытие фестиваля. Фото предоставленно организаторами
Костанай. Открытие фестиваля. Фото предоставленно организаторами
Молодежный чемпионат РК -Щучинск. Фото предоставлено администратором сайта wmsite.ru
Молодежный чемпионат РК -Щучинск. Фото предоставлено администратором сайта wmsite.ru
Весенние снежинки синегорья. Фото предоставлено администратором сайта wmsite.ru
Весенние снежинки синегорья. Фото предоставлено администратором сайта wmsite.ru
В преддверии Наурыза во многих регионах Казахстана состоялись соревнования по лыжным гонкам, которые завершили зимний сезон: молодежный чемпионат республики, фестиваль лыжного спорта "Лыжня здоровья 2013" (Костанай), "Весенние снежинки Синегорья - 2013" (Щучинск), Первенство ДЮСШ в Астане и Алматы и другие.


Молодежный чемпионат Казахстана

Молодежный чемпионат республики прошел в Щучинске c 15 по 20 марта, в нем приняли участие более 110 лучших молодых лыжников  семи областей Казахстана: Акмолинской, ВКО, СКО, Павлодарской, Карагандинской, Костанайской  и Актюбинской и города Алматы. В лично-командных соревнованиях принимали участие спортсмены двух возрастных групп: юниоры и юниорки (1993-1994 г.р.), юноши и девушки 1995 годов рождения и моложе.

В программе соревнований четыре дисциплины:  гонки классическим ходом (Кл/х) с раздельного старта: 5 километров (Девушки, юниорки) /10 километров (Юноши, юниоры); командный спринт на 1500 метров свободным ходом (Св/х), 4-х этапные эстафеты: юноши, юниоры: 4х5 километров., девушки, юниорки: 4х3 километра.; гонки свободным ходом (масс-старт): юноши и юниоры  - 15 километров, девушки и  юниорки - 10 километров.

Среди девушек Наталья Соколовская (Акмолинская обл.) победила в классической гонке и завоевала серебро в коньке, а Ангелина Шурыга (ВКО) в классике завоевала серебро, а в коньке золото. Алматинка Марина Гришко стала обладателем бронзы в классике. ВКО-шницы Екатерина Фисун и Ангелина Шурыга выиграли командный спринт, а акмолинки Валерия Астафьева и Наталья Соколовская завоевали серебро. Противостояние команд ВКО и Акмолинской обл. было и на эстафете, в котором победили ВКО-шники.

Среди юниорок павлодарка Анна Шевченко - победительница всех дисциплин Зимней Спартакиады, подтвердила свое превосходство, выиграв все личные гонки и командный спринт в паре с Ириной Быковой. В эстафете команда павлодарцев заняла второе место, а выиграла эстафету команда Акмолинской обл.: Тамара и Валентина Эбель, Эльмира Мутагарова и Екатерина Мандрика, которые также удостоились медалей в отдельных гонках и парном спринте.

Среди юношей не было равных Олжасу Климину (Акмолинская обл.) - абсолютному победителю всех личных гонок, сокомандник Олжаса  Константин Борцов стал серебряным призером двух гонок. В паре Олжас и Константин стали победителями командного спринта, вторыми в командном спринте также стали акмолинцы Дмитрий Коломеец и Владимир Федотов, к тому же Дмитрий завоевал бронзу в классической гонке. Акмолинская  команда в составе Константина, Владимира, Дмитрия и Олжаса увенчала успех выигрышем эстафеты.

Среди юниоров павлодарец Никита Мариади выиграл классическую гонку и стал бронзовым призером в коньке. Павлодарская команда выиграла эстафету:  Владимир Дьяченко, Андрей Фандюшин, Анатолий Чернятевич и Никита Мариаде. Никита и Анатолий стали серебряными призерами в парном спринте, а победителями в этой дисциплине стали ВКО-шники Никита Стоян и Жабчук Игорь. Мухин Ринат (СКО) первенствовал в коньковой гонке.

В командном зачете победили акмолинцы - 2070 очков, 2-е место - павлодарцы - 1818 очков, на третьем месте  ВКО - 1728, 4.  Все победители и призеры молодежного чемпионата были награждены дипломами и медалями.

"Весенние снежинки Синегорья - 2013"

В воскресный день 17 марта в Щучинске прошли ежегодные традиционные детские областные соревнования  "Весенние снежинки Синегорья - 2013", проводимые в третий раз Федерацией лыжных гонок Акмолинской области при информационной поддержке сайта "Лыжный Щучинск".

Нынешние соревнования собрали более 160 юных участников - воспитанников спортивных школ городов Кокшетау и Щучинска, районных центров: Буланды, Зеренды, Сандыктау. Спортсмены выступали в 4-х возрастных группах.

В весенний, теплый, безветренный день очень юные спортсмены справлялись с дистанцией от одного до трех кругов длиной 1500 метров - спортивная трасса с тяжелыми подъемами, крутыми поворотами и спусками. Не обошлось без падений, но, не смотря на это, все успешно преодолели дистанцию.

В группе до 10 лет (2003 г.р. и младше) на дистанции 1500 метров победителями стали Алина Загороднева и Константин Куприянов. Среди детей 2001-2002 г.р. лучший результат показали Ирина Гроссова на дистанции 1500 метров и Александр Кириякиди на 3000 метров. Юные спорсмены  1999-2000 г.р. соревновались на дистанции 3000 метров, здесь первенствовали Гульсина Кадырова и Дален Альбеков. Среди девушек  1997-1998 г.р. на дистанции 3000 метров самой быстрой оказалась Регина Бикмухаметова, а среди юношей на 4500 метров - Александр Мухин.

В цветочной церемонии, точнее в "шоколадной" участвовали лучшие шесть спортсменов каждой группы. Награждение производил бронзовый призер чемпионата мира-2013 - Николай Чеботько. Юные спортсмены с удовольствием получали рук нашего прославленного лыжника ценные призы - шапочки, кружки со "снежинками", кепки и, по доброй традиции, каждый, попавший в шестерку, получил  шоколадные батончики. Сын Николая - Дмитрий (2004 г.р.) стал бронзовым призером в своей возрастной группе. Самый юный участник -  семилетний Захар Шкарин из Буландинского района тоже  получил заслуженный приз.

"Лыжня здоровья 2013"

Под таким названием 16-17 марта прошел двухдневный традиционный фестиваль лыжного спорта в Костанайской области - лично-командные соревнования, собравший более 420 спортсменов из 20 районов. Фестиваль открыл Кожухарь Алексей Прокопьевич, который приехал специально из Германии, ранее он более десяти лет возглавлял областной комитет по спорту.

Спортсмены соревновались в пяти возрастных группах: мальчики и  девочки 1999 и младше, юноши и девушки 1995-1998 г.р., мужчины (М) и женщины (Ж)  1984-1994 г.р., ветераны от 30 до 50 лет  (1963-1983 г.р.), ветераны старше 50 лет (1962 г.р. и старше).  20 спортсменов в каждой районной команде соревновались в гонке на 3000 метров свободным ходом и командных четырехэтапных эстафетах: мужских и женских.  

Победителями лыжной гонки среди младших участников стали Валентина Казанцева (Тарановский район) и Наприенко Эдуард (Костанай), среди  юношей первенствовал Вячеслав Макушенко (Аулиекольский р-н), а среди девушек - Ксения Шалыгина (Тарановский район). Среди мужчин гонку выиграл Виталий Пухкало (Узункольский р-н), а среди женщин  - Юлия Зеленская (Костанайский р-н). Среди ветеранов до 50 лет первенствовали Марина Осипова (Рудный) и Сергей Мельников (Житикаринский р-н), а среди старших ветеранов победили Лидия Спицина и Сергей Овчаренко (Житикаринский район).
В мужской эстафете среди взрослых участников победу одержала команда Узункольского района в составе: Виталий Пухкало, Дамир Бухметов, Олег Мякотных,  Азамат Жаксыбаев,  а в женской команда Тарановского района: Казанцева Валентина, Берюцкая Зинаида, Ралдугина, Ксения Шалыгина.

Среди ветеранов  в мужской эстафете победила команда Житикаринского района в составе: Владимир Пищериков, Сергей Мельников, Павел Беков, Сергей Овчаренко, а среди женщин команда города Костаная в составе: Елена Ковалева, Нина Вершинина, Наталья Горбунова, Ольга Селезнева.

В командном зачете победили костанайцы - 1063 очка, на втором месте команда Тарановского района - 955, на третьем - город Рудный - 923 очка. Все победители и призеры получили памятные медали и призы.

По словам организаторов: "Все было здорово: фестиваль прошел при прекрасной погоде, праздничная дружественная атмосфера, общение спортсменов разных возрастов. Здесь не было проигравших - все получили заряд бодрости и здоровья".

Чемпионат Астаны

Столичные спортсмены завершили лыжный сезон участием в Чемпионате города и Первенстве ДЮСШ №2. В соревнованиях приняли участие и юные лыжники, взрослые спортсмены и ветераны лыжного спорта.

Победители и призеры в мужской абсолютной группе: Ерасыл Тасбулатов, Александр Велещук, Азамат Карасартов, а среди женщин: Светлана Имангажина, Галина Корнилова, Елена Башкирова.
По словам организаторов: "Все прошло на ура - гонки получились интересные и зрелищные, с напряжённой борьбой по ходу дистанции и на финише. Лыжи были очень быстры, поэтому не обошлось без падений. На этом сезон в Астане можно считать закрытым. Хотя экстремалы еще покатаются с недельку".

Лыжные гонки в Алматы

Алматинские ориентировщики завершали зимний сезон на серпантинах в районе трамплинов лыжной гонкой и спринтерскими забегами классическим и свободным ходом. Воспитанники СК ДЮСТШ №5 и ДЮСШ №9 сдавали контрольные нормативы по лыжной подготовке. А в завершении зимнего праздника юные спортсмены и болельщики построили снеговиков и устроили снежковые баталии. Победители и призеры награждались апельсинами и бананами. 

Республиканская сборная команда ЦСКА по спортивному ориентированию вернулась недавно со сборов из ВКО и завершала лыжную подготовку сборами в Талгарском районе на лыжно-биатлонном комплексе. Впереди у спортсменов - Чемпионат Мира по зимнему ориентированию среди военнослужащих во Франции.

По всем регионам Казахстана немало хлопот в этом году принесли обильные снегопады, но, благодаря ним, удалось долгое время сохранять лыжные трассы в хорошем состоянии. Все запланированные многочисленные республиканские и региональные соревнования удалось провести согласно календарным планам, лишь с незначительными корректировками из-за погоды.
Просмотров: 1348


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×