Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Руководство ЕС рассказало в Москве о решении по Кипру»

Дата: 21.03.13 в 23:45
Мобильная версия Шрифт

Владимир Путин принял Жозе Мануэля Баррозу. Глава Еврокомиссии прилетел в Москву с представительной делегацией, которая участвовала в конференции "Россия-Евросоюз". Помимо традиционных для таких форумов тем торговли, энергетики и виз, стороны активно обсуждали еще одну сферу обоюдных интересов — Кипр.

"Столько еврокомиссаров в Москву я еще не привозил", — сразу с порога сообщил президенту Путину глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Боррозу. Вместе с энергетикой и визами, на первый план выходят финансы. Кипрская проблема сразу не звучит. Речь — о двусторонних отношениях. Но никто не сомневается: эта тема займет много времени в ходе двухдневных переговоров.

"Уверен, что на этих встречах с правительством удастся не только обсудить имеющиеся проблемы, но и продвинуться вперед в наших отношениях, — говорит российский президент. — Европа остается крупнейшим экономическим партнером России, уровень нашего товарооборота превысил 410 миллиардов долларов. Думаю, что в ближайшие годы мы вполне сможем добиться увеличения товарооборота до 500 миллиардов долларов. Мы готовимся к проведению саммита "двадцатки" и рассчитываем на сотрудничество с европейскими друзьями".

"Нам нужно создавать общее пространство от Лиссабона до Владивостока, где будет обеспечена свобода передвижения товаров и людей, — отмечает председатель Еврокомиссии. — Если раньше это было партнерство по необходимости, то сейчас это партнерство по предпочтению".

Попытка избежать дефолта Кипра за счет денег вкладчиков не нашла поддержки на острове — парламент единогласно против. Это способно раскачать всю банковскую систему ЕС. "Пока действия Европейского союза, Европейской комиссии вместе с правительством Кипра по урегулированию долговой проблемы, к сожалению, мне напоминают действия слона в посудной лавке, — отметил премьер Дмитрий Медведев. — То ли по кризисам соскучились, забыли то, что происходило там несколько лет назад".

На московской конференции "Россия-ЕС: возможности партнерства" глава Еврокомиссии объяснил, почему Россию не предупредили. "Россия не была осведомлена, потому что и европейское сообщество — будем открыто об этом говорить — не знало, — сказал Жозе Мануэль Баррозу. — Не было готового решения до встречи Еврогруппы. И эта встреча завершилась, я насколько помню, очень рано утром, уже в субботу. И решение было компромиссным".

"Как правильно отметил Мануэл, решение принималось ранним утром — было почти 4 часа утра, все были слегка сонные, возможно, не полностью осознавали последствия, — добавил бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель. — Мне кажется, это не совсем мудро и, возможно, нам надо как-то пересмотреть подход к принятию таких решений".

И в самом Евросоюзе уже говорят: этот подход открывает "ящик Пандоры". Вслед за Кипром, соблазн залезть в карманы вкладчиков появляется и у других. Россия настаивает: необходимо учитывать ее мнение и вместе искать другой выход из кризиса. Еврочиновники всей большой делегацией демонстрируют готовность к диалогу.

Просмотров: 401


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×