Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Наурыз мейрамы нужно встречать с чистой душой и добрыми помыслами - член АНК (ВИДЕО)»

Дата: 19.03.13 в 17:57
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 19 марта 2013, 17:57. BNews.kz С наступающим праздником Наурыз читателей BNews.kz и всех казахстанцев поздравил член Ассамблеи народа Казахстана, главный имам мечети имени «Шейх Кунта Хаджи» г. Астаны Яхияхаджи Исмаилов.   

«Сегодня мы встречаемся в преддверии Великого праздника Наурыз. Наурыз, как вы знаете, состоит из двух слов «нау» и «руз», что в переводе с персидского означает «новый день». Наурыз празднуют тысячелетиями как национальный праздник многих восточных республик. Хоть это и праздник доисламского периода, после принятия ислама он продолжал праздноваться. Сегодня на высшем уровне в нашей республике, в Казахстане проводится этот праздник. И конечно, государство уделяет большое внимание празднику, и указом Президент утвердил данный праздник как государственный. В каждом доме этот праздник встречается по-своему. Обязательно готовятся блюда из семи яств. Если в Казахстане это Наурыз коже, то в Таджикистане например суманак. Это блюдо так же, как и Наурыз коже, готовится в день празднования Наурыза. Очень важно, что за дастарханом собирается вся семья, родственники. И когда в таком семейном кругу проходит праздник - все добрые пожелания и намерения человека принимаются. Обязательно перед праздником люди очищают свой дом, обновляют, приводят в порядок быт, чтобы все было, как подобает. Это говорит о том, что этот праздник мы должны встречать с чистой душой и добрыми помыслами. До празднования Наурыза надо прощать друг друга, надо готовиться, поздравлять друг друга. Этот праздник дает больше плодов, больше доброты и милосердия. Самые главные намерения в этот день - добрые дела», - говорит он.

«Как член Ассамблеи народа Казахстана мы принимаем участие во всех мероприятиях, которые проводится в нашей республике. Мы желаем всем народам нашей страны, которая объединяет более 130 национальностей, только добра в этот день. Поздравляем всех с этим великим праздником, хотим пожелать здоровья, счастья, благополучия и, конечно, любви. Всех благ!», - поздравил казахстанцев Исмаилов.

 

Жанна НАКИПОВА
Просмотров: 341


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×