Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 20:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ак жол выступил против ущемления прав частных вузов»

Дата: 14.03.13 в 14:04
Мобильная версия Шрифт
Астана. 14 марта. Kazakhstan Today - Председатель ДПК "Ак жол" Азат Перуашев выступил резко против объявленного Министерством образования неконкурентного передела рынка высшего образования и ущемления прав частных вузов, передает Kazakhstan Today.

В депутатском запросе на имя министра образования и науки Бахытжана Жумагулова А. Перуашев отметил, что недавно МОН объявило о намерении оставить не более одного частного вуза на область. По мнению чиновников, частные вузы не обеспечивают качественную подготовку специалистов, сообщили в пресс-службе "Ак жола".

Между тем, по словам А. Перуашева, какой-либо аргументации в пользу таких утверждений министерство так и не привело, как и не сослалось на конкретные параметры оценки уровня выпускников, качества профессорско-преподавательского состава или состояния учебно-методической базы закрываемых вузов.

"Невысокий уровень - это общая проблема отечественной системы высшего образования, свойственная как частным, так и государственным вузам. В каком-то регионе может оказаться не 1, а 3 - 4 сильных и качественных частных вузов, а в каком-то регионе, возможно, и ни одного. Кроме того, в трудоизбыточных регионах потребность в вузах объективно выше, чем в тех, где меньше население и доля молодежи, и т.д. Поэтому заявленный министерством принцип отбора "один регион - один частный вуз" выглядит крайне сомнительно", - подчеркнул он.

Кроме того, депутаты ДПК напоминают, что согласно Конституции РК, в Казахстане признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность, а по закону РК "О частном предпринимательстве" частное предпринимательство может быть ограничено исключительно по основаниям, устанавливаемым в соответствии с законами Республики Казахстан, сообщили в пресс-службе.

"Даже если согласиться, что в стране наблюдается избыток вузов, то почему сокращение их количества должно происходить именно за счет частных учреждений? - отметил А. Перуашев. При этом он привел в пример Чехию, где на 58 частных вузов приходится лишь 28 государственных, Малайзию - из 599 вузов 521 частный. В США количество частных университетов превышает количество государственных в 4,5 раза, в Великобритании - в 50 раз .

Кроме того, в "Ак жоле" отметили, что, согласно рейтингу качества крупнейших казахстанских вузов РК, составленному агентством "Рейтинг.KZ", из десяти лучших вузов страны семь (70%) - именно частные вузы. То есть, работодатели считают, что частные вузы лучше готовят своих выпускников к рынку труда и подтверждают свое мнение тем, что охотнее берут их на работу.

Партия "Ак жол" считает, что критерием оценки качества образования должна быть не форма собственности вуза, а уровень знаний и востребованность их выпускников на рынке труда.

Кроме того, Азат Перуашев обратил внимание коллег и на возникающие риски от решения Минобразования: "Общественности ничего не известно о том, просчитаны ли социальные последствия закрытия вузов, такие как высвобождение преподавателей, условия дальнейшего обучения студентов и т.д. Кроме того, в данное время в вузовской среде ходят неоднозначные слухи об этом процессе, строятся версии того, кого с кем "заставят" объединиться. Высказываются опасения о банальном переделе сфер влияния, неконкурентной борьбе за финансирование и госгранты".

В связи с этим фракция "Ак жол" поставила перед Министром образования и науки следующие вопросы: каким образом и по каким критериям планируется проводить оптимизацию системы высшего образования, насколько при этом будут защищены законные права и интересы частных вузов, а также будут ли предполагаемые шаги реально направлены на повышение качества образования, или все сведется к кампании по борьбе с негосударственными вузами.

Просмотров: 575


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×