Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«День 11 Марта: Все настроены серьезно»

Дата: 11.03.13 в 19:13
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - Сегодня в столичном кенеше отложили решение по отставке мэра И.Омуркулова.

Утром коалиция для этого предложила свой вариант — дать И.Омуркулову три месяца на исправление ситуации. При этом депутаты решили уволить начальников самых слабых участков, включая одного вице-мэра. К слабым участкам отнесли монополиста тендеров (управление по конкурентной политике), монополиста всех видов строек, включая дороги (управление капитального строительства) и монополиста имущества, включая зданий и муниципальных земель (управление муниципальной собственности). Не забыли депутаты другие «жирные» кресла — начальника городского финансового управления и кресло главного архитектора, также потребовав оценить их работу.

Другими словами, городской транспорт работает отлично, освещение по городу — отличное, в вопросах школьного питания никто не скандалит, эпидемии гепатита среди детей не было, работа муниципальных рынков, парковок и стоянок радует глаза горожан.

Конечно, депутаты признали недоработки (особенно начальников «жирных» кресел), но отказались не доверять И.Омуркулову сейчас. Вместо этого дали ему три месяца, чтобы исправить недостатки. Словом, депутаты надеются, что мэр найдет у себя в сейфе волшебную палочку.

Вопрос о выражении недоверия и дискредитация коалиции большинства в глазах горожан, мол, стоят горой за мэра, — это результат отсутствия какой-либо интеллектуальной работы коалиции. Естественно, в этой ситуации инициатива перешла оппозиционной фракции «Республика». Таким образом, если бы депутаты СДПК, «Ата Мекен», «Замандаш» сегодня поддержали бы предложение «Республики», как того требует общественность, это означало бы, что про народ думает в первую очередь оппозиция. Коалиции ничего не оставалась, как взять тайм-аут (при этом они не забыли положить глаз на «жирные» кресла).

Другая причина вынужденной паузы — обстановка для смены мэра столицы не самая подходящая. О предстоящих митингах сейчас не знают только младенцы. Отставка нынешнего мэра, подбор кандидатуры нового мэра, его утверждение на должности — все это сопряжено конфликтами и рисками потери контроля над операцией. Властям сейчас явно не до смены главы столицы. Но это вопрос ближайшего будущего...

На выходных Совет коалиции большинства заслушал отчет правоохранительных органов. Власти, словом, очертили круг подозреваемых, которые готовят очередную революцию. Это революционер Азимбек Бекназаров, экс-секретарь бакиевского Совбеза Мирослав Ниязов и Мукар Чолпонбаев, который работал спикером парламента при Акаеве.

Куда более важный вопрос: кто стоит за ними (это не касается революционера, для которого революция — это просто бизнес). В целом, в митинге заинтересованы две группы. Первой нужен переворот. Второй групп нужен просто «кипиш», чтобы вынудить власти пойти на досрочные выборы в парламент.

Тактику тех, кто планирует переворот, хорошо описал в телефонном разговоре трехлетней давности Максим и Жаныш Бакиевы: найти одну говорящую голову, дать ему в руки флаг и 500 «отромозков» за деньги. «Камни-мамни и нормально, разберутся. Даже не 500, 300 человек таких нормальных, духовитых, остальные — за бабки. И сзади: «Вперед, вперед!». Тысячи человек достаточно», - строил планы Ж.Бакиев.

Конкретно они говорили про Ахмата Келдибекова и Камчыбека Ташиева, которые на тот момент (запись появилась в интернете 19 мая 2010 года) искали с М.Бакиевым встречу.

Сегодня пресс-секретарь партии «Ата-Журт» Нургазы Анаркулов на пресс-конференции сказал, что они отменяют запланированный митинг на 13 марта. Причина — некие третьи силы хотят превратить митинг в нечто иное. Кроме того, лидер партии К.Ташиев попросил отложить митинг до конца судебного процесса, так как есть надежда, что его отпустят. Когда закончится процесс, никто не знает.

Объяснений этому может быть несколько. Действительно, Ташиев может посчитать, что его хотят использовать. Во-вторых, сидеть в СИЗО и устраивать беспорядки — не совсем умно. Пока цель одна — не сесть в тюрьму надолго. В-третьих, можно заявить о неучастии, но все-таки участвовать.

Пока правоохранительные органы демонстрируют некую осведомленность, заранее «сливая» деструктивные планы оппозиции. Также в Бишкеке на 13 марта планируется митинг, в повестке которого значится требование снять мораторий на трансформацию земель. Митинг заметно отличается от требований оппозиции. Наконец, ГУВД Бишкека на практике начало подготовку к митингам, собирая дружинников. Словом, все настроены серьезно...

Просмотров: 418


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×