Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Перинатальному центру СКО передано жизненно важное медоборудование»

Дата: 21.02.13 в 14:32
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске состоялась передача жизненно важного медицинского оборудования в детское отделение реанимации Северо-Казахстанского областного перинатального центра на сумму 15 миллионов 460 тысяч тенге.

Оборудование передано благотворительным фондом «Аяла» в рамках республиканского проекта «Дыши, малыш» по снижению заболеваемости и смертности новорожденных в РК.

Проект осуществляется при поддержке Минздрав РК. В рамках реализации проекта уже оснащены 8 перинатальных центров в Алматы, Семее, Усть-Каменогорске, Караганде, Атырау, Таразе, Актобе, Кызылорде. Планируется оснащение еще 10 областных перинатальных центров необходимым медицинским оборудованием.  

Дыхательные аппараты предназначены для ухода за недоношенными новорожденными. В покупке медицинского инвентаря участвовали рядовые казахстанцы через благотворительный фонд «Аяла». 

Новое оборудование только поступило в перинатальный центр, и уже первые пациенты медицинского учреждения получают лечение. У недоношенных младенцев благодаря этим современным дыхательным аппаратам появился шанс на жизнь.

Как отметила заместитель главного врача  областного перинатального центра Наталья Семенова, «только в прошлом году здесь из 4,5 тысячи новорожденных 388 появились на свет с критической массой тела.
Процент выживаемости детей до одного килограмма у нас уже составляет 34%. Это выше, чем в целом по республике. Благодаря этому оборудованию мы добьемся еще более высоких результатов».

Вице-президент благотворительного фонда «Аяла» Жангельды Сарсенов отметил: «В основу реализации проекта «Дыши, малыш» легли сборы с благотворительных забегов, которые прошли осенью в Астане и Алматы. Они были организованы Британо-Казахстанским обществом».

Большой вклад в реализацию проекта также внесли  Сбербанк, компании Kamkor Management, Trade Commerce Oil, Kioge, авиакомпания «Эйр Астана», сеть фитнес-клубов «WorldClass», дом интерьеров «Dialin» и сеть столовых «Каганат». Много пожертвований внесли частные лица, которые участвовали в благотворительных забегах. Теперь представители фонда «Аяла» призывают и местных предпринимателей принять участие в благотворительной акции.

Это не единственная благотворительная помощь фонда «Аяла». Его сотрудники воспользовались своим приездом в Петропавловск и вручили сертификат на детскую спортивно-игровую площадку директору областной школы-интерната для глухих детей.

Эта площадка будет построена в ближайшие дни. Ее строительство - очередной этап проекта «Дворик детства моего». Стоимость доставки и строительства площадки более 1,5 млн. тенге, эти расходы фонд взял на себя.

Из Петропавловска учредители благотворительного фонда «Аяла» отправятся в Шымкент.

Просмотров: 1732


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×