Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Утратил доверие депутатов. К Никите Белых накопилось множество претензий»

Дата: 05.02.13 в 20:01
Мобильная версия Шрифт

Дело Никиты Белых будет рассматриваться 14 февраля. Дата устраивает все фракции парламента Кировской области. С одной стороны, этот день и так числится в графике, как день регулярных заседаний, а значит, есть шанс на представительный кворум. С другой – слушание по вопросу недоверия действующего губернатора пройдут на отдельном внеплановом заседании, а назначать его необходимо было в течение 10 дней после того, как депутаты собрали необходимые 19 подписей своих коллег в поддержку антигубернаторской инициативы. Это произошло 4 февраля.

Причины столь резко возникшей антипатии со стороны депутатов объяснить сложно. На первый взгляд, Белых представляется руководителем области, сумевшим настроить против себя сразу три из четырех фракций местного парламента. И в ЛДПР, и в КПРФ, и в "Единой России" не отказываются от того, что готовы выступать за досрочное освобождение от должности действующего губернатора. В то же время, никто из представителей этих партий, из тех, с кем нам удалось побеседовать, не готов озвучивать хотя бы в общих чертах претензии, выдвигаемые в адрес Никиты Белых. Более того, как рассказал в интервью Вести.Ru член фракции "Справедливая Россия" в парламенте Кировской области Леонид Солодилов, "открыто никто Белых никогда не высказывал никаких претензий; депутаты на своих собраниях ни разу не поднимали вопроса, касающегося оценки работы губернатора".

Пока все претензии к Белых сводятся к тому, что озвучил в своем недавнем интервью член фракции "Единая Россия" Валерий Крепостнов. По его словам, "снижение уровня доверия населения к действиям высшего должностного лица Кировской области свидетельствуют о кризисе в управлении областью, непрофессионализме, неспособности организовать работу органов исполнительной власти, принимать меры для развития региона". На основании чего был сделан вывод о снижении доверия населения, и почему за статистическими подсчетами рейтинга следуют столь резкие выводы, Крепостнов не пояснил, пообещав только выложить все факты 14 февраля.

В руководстве "Единой России" пока таких поспешных выводов не делают и вообще стараются, насколько возможно, дистанцироваться от происходящего в Кировской области, называя местный конфликт властей исключительно инициативой депутатского корпуса Кировской области. В Кремле вопрос о досрочном прекращении полномочий губернатора Белых также не рассматривают.

Коммунисты, отчасти обиженные тем, что единороссы перехватили у них идею отправить Белых в отставку, в свою очередь, более конкретно перечисляют выявленные ими губернаторские промахи. Среди прочего, ухудшение демографии и социально-экономического положения населения. По словам депутата Госдумы, секретаря ЦК КПРФ Валерия Рашкина, вся фракция в парламенте Кировской области будет голосовать за выражение недоверия губернатору Никите Белых.

Будут ли так же единодушны в ЛДПР – неизвестно. Мы побеседовали с руководителем фракции ЛДПР в Законодательном собрании Кировской области Владиславом Гукасовым. Он подтвердил, что это была "совместная инициатива сразу трех фракций в Заксобрании области по выражению недоверия главе региона". "Решение о том, как голосовать 14 февраля, будет приниматься на совете фракции непосредственно в день заседания. Если фракция выработает единое решение, то все члены будут его придерживаться. При этом само голосование будет проходить тайно", — добавил Гукасов.

Порядок голосования эсеров будет также решаться советом фракции, однако не исключено, что депутатам оставят право голосовать по личным убеждениям. Такую позицию высказал Леонид Солодилов.

Для того, чтобы инициатива депутатов получила продолжение, необходимо, чтобы законодатели собрали более двух третей голосов в поддержку вотума недоверия. Для Заксобрания Кировской области это означает не менее 37 депутатов. Для справки стоит отметить, что фракция "Единой России" насчитывает 28 депутатов, у КПРФ — 8 мест, ЛДПР представляют 6 депутатов, еще 9 кресел — у "Справедливой России".

Стоит отметить, что повышенным вниманием Никита Белых стал пользоваться с января этого года, когда губернатор Кировской области, занимающий свой пост с 2009 года, стал свидетелем в уголовном деле, возбужденном по факту хищения денег "Союза правых сил". Белых возглавлял эту партию с 2005 по 2008 год. Рекламу перед выборами в Думу в 2007 году "Союз правых сил" заказал у компании "Аллект", которой руководил Алексей Навальный. Следователи считают, что "Аллект" контракт не исполнил, а деньги в размере 100 миллионов рублей были обналичены через подставные фирмы.

Просмотров: 428


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×