Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Срок действия казахстанского паспорта и его продление»

Дата: 05.02.13 в 09:18
Шрифт

Вопрос: Какой срок действия паспорта гражданина Республики Казахстан? Можно ли продлить срок действия паспорта?

Роман К., г. Петропавловск

Ответ: Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается сроком действия на 10 лет. По истечении срока действия паспорт подлежит замене.

Ранее выданные паспорта, не содержащие электронных носителей, действительны до истечения указанных в них сроков действия.
По истечении срока действия паспорт подлежит замене. С заявлением о замене нужно обращаться не после истечения срока действия, а заблаговременно (рекомендуется за три месяца до истечения срока).

Продление срока действия паспорта

По заявлению гражданина срок действия паспорта может быть продлен по заявлению гражданина еще на один год (пункт 5 Правил документирования населения Республики Казахстан).

Продление паспорта в органах внутренних дел

На территории Республики Казахстан продление срока действия паспортов производится департаментами внутренних дел областей, городов Астаны, Алматы (далее - департаменты внутренних дел) еще на 1 год, по месту обращения гражданина, путем проставления на свободной странице паспорта штампа установленного образца с соответствующей записью, которая скрепляется паспортной гербовой печатью и заверяется подписью начальника отдела по документированию и регистрации населения департамента внутренних дел или лица, исполняющего его обязанности.

Продление паспорта за границей

Гражданам, проживающим за пределами страны, срок действия паспорта гражданина Республики Казахстан продлевается загранучреждениями Рес-публики Казахстан. Для продления срока действия паспорта необходимо оплатить консульский сбор и представить документы, подтверждающие отсутствие гражданства страны проживания или подачи документов на приобретение иностранного гражданства. Конкретный перечень документов лучше узнать на сайте соответствующего консульства.

Может ли быть отказано в продлении срока действия паспорта?

При условии пригодности паспорта для дальнейшего использования и наличии казахстанского гражданства гражданину не может быть отказано в продлении срока его действия, так как пункт 5 Правил документирования населения Республики Казахстан в качестве единственного основания для продления срока предусматривает заявление гражданина.

Может ли быть продлен срок действия ранее выданного паспорта, не содержащего электронного носителя?

Предусматривая возможность продления срока  действия паспорта, пункт 5 Правил документирования населения не ограничивает круг документов только теми, которые содержат электронный носитель. Запрета на продление паспортов старого образца не содержится и в других нормативно-правовых актах. Следовательно, продлению подлежит любой паспорт (старого и нового образца), а отказ в таком продлении является незаконным.

Сдача просроченного паспорта

Согласно пунктам 16 и 17 Правил документирования населения Республики Казахстан, паспорт, срок действия которого истек, является недействительным и подлежит изъятию органами внутренних дел или загранучреждениями.

При этом сдаче подлежит просроченный паспорт, даже если гражданин не намеревается получать новый паспорт (например, в связи с отсутствием необходимости выезжать за границу).
Органы внутренних дел производят уничтожение недействительных документов в порядке, установленном пунктом 48 Инструкции о применении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, составляют и хранят акты об уничтожении просроченных документов.

Выдачи документа, специально подтверждающего сдачу просроченного паспорта, действующими нормами не предусмотрено. При необходимости задокументировать данный факт рекомендуется обратиться с письменным заявлением в соответствующий орган внутренних дел о подтверждении факта сдачи паспорта и его уничтожения.

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана), телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 9184
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×