Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 16:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Армения выбирает между Евросоюзом и программами Евразийского союза»

Дата: 22.12.12 в 16:51
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 22 декабря 2012, 16:51. BNews.kz Фото с сайта: rian.com.ua Пресс-секретарь Верховного комиссара ЕС по внешним связям Майя Кочиянчич представила официальную точку зрения Евросоюза по поводу возможного вступления Армении в Таможенный союз с Россией и рядом других бывших советских республик, пишет REGNUM.  

ресс-секретарь Кэтрин Эштон в беседе с корреспондентом радио «Свобода», фактически, уклонилась от того, чтобы прямо подтвердить заявление посла ЕС в Армении Траяна Христеа о том, что Армения должна сделать выбор между ЕС и Евразийским союзом.

«На мой взгляд, всегда лучше прояснить это с первоисточником. Очень часто подобные заявления представляются неверно. Мы сейчас ведем переговоры вокруг Соглашения об ассоциации и договора о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Армения свободна и суверенна в вопросе заключения любых соглашений, в том числе и с третьими странами», - сказала Майя Кочиянчич.

Она также добавила, что заключение Арменией договора о свободной торговле с третьими странами не противоречит переговорам вокруг создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Однако, по ее словам, проблема здесь касается в основном таможенных союзов: «Если Армения решит присоединиться к какому-либо таможенному союзу, то это станет несовместимо с заключаемым между ЕС и Арменией двусторонним договором о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Дело в том, что таможенный союз имеет общую внешнеторговую политику, и отдельные страны, входящие в этот союз, уже не суверенны в сфере своей внешнеторговой политики».

По словам Кочиянчич, Евросоюз несколько дней назад провел с Арменией заседание совета сотрудничества, в ходе которого Армения подтвердила свою приверженность переговорам вокруг создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Напомним, 20 декабря глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа заявил, что Армения должна четко определиться со своим дальнейшим курсом - либо она выберет Евросоюз, либо будет принимать участие в программах Евразийского cоюза. По словам дипломата, невозможно одновременно развивать торговые и экономические отношения с обоими союзами. Примечательно, что еще неделю назад в ответ на запрос ИА REGNUM Траян Христеа хоть и назвал Европейский и Евразийский союзы альтернативами, однако подчеркнул, что членство в одной организации не препятствует поддержанию хороших отношений с другой. «Армения может свободно вступить в Зону свободной торговли СНГ и параллельно вести переговоры с ЕС о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли», - заявил тогда Христеа.

 

Просмотров: 371


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×