Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 22:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Причиной дефицита бензина в СКО назвали закон об обороте нефтепродуктов»

Дата: 17.08.11 в 14:53
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Дефицит бензина в Северо-Казахстанской области (СКО) связывают со вступившим в силу законом «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», сообщила заместитель начальника межрегиональной инспекции Агентства Казахстана по защите конкуренции по Костанайской и Северо-Казахстанской областям Елена Добриян.

«В связи с администрированием этого закона возникли некоторые вопросы по отгрузке нефтепродуктов с казахстанских заводов. Это связано с оформлением сопроводительных документов по части налоговых органов. Сейчас этот вопрос решается на уровне республики - как эту процедуру сделать максимально быстрой», - рассказала Добриян.

По ее словам, проблемы с поставками бензина в СКО начались еще в июле. «По данным управления предпринимательства и промышленности, в июле 80-го бензина область заявляла порядка 3000 тонн, а распределено нам было всего 1500. Аналогичная ситуация с 92-м бензином: в августе заявили порядка 3000 тонн, а получили около 2500. То есть, Министерством нефти и газа распределение идет в меньшем объеме, чем нам необходимо», - пояснила Добриян.

По ее данным, в СКО сейчас насчитывается 173 действующих АЗС, в том числе 38 - в Петропавловске. «На некоторых АЗС действительно имеют место факты продажи бензина только по талонам, но это связано с тем, что мы должны обеспечить прежде всего потребность в топливе внутреннего рынка. Владельцы АЗС заправляют по талонам казахстанских потребителей (а это, прежде всего, государственные предприятия), но при этом ограничивают доступ к вывозу бензина из нашей приграничной области российскими потребителями. Ведь не секрет, что в летний сезон область буквально наводнена автомобилями отдыхающих здесь россиян», - отметила Добриян.

«Некоторые субъекты просто вынуждены перейти на талонную систему, так как связаны обязательствами по обеспечению бензином с госорганами. Если перейти к расчетам за наличку, то при имеющемся дефиците субъекты могут просто не выполнить своих обязательств», - добавила она.

Однако, по ее словам, возможность купить бензин за наличный расчет в СКО все же есть. «Сейчас «Эталон-авторесурс» заправляет без проблем, там нет талонной системы и есть необходимый объем топлива. По талонам заправляют на тех предприятиях, где товар еще не поступил и ощущается дефицит, там отпускают только по обязательствам. Но я знаю, что многие субъекты уже сделали проплату и сейчас ждут оплаченный товар, так что можно надеяться на нормализацию ситуации», - сказала Добриян.

Просмотров: 1075


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×