Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рынок арендного жилья: выйти из тени!»

Дата: 12.08.11 в 16:15
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Бороться с одним из самых доходных видов теневого бизнеса столичные фискалы решили поквартирно. В Астане тысячи квадратных метров сдаются внаем подпольно. Легализация этого бизнеса принесла бы в городскую казну многомиллионные поступления. Сегодня работники налоговых органов отправились в рейд по арендуемым квартирам, призывая их владельцев платить налоги с прибыли. За попыткой взять под контроль рынок аренды жилья наблюдала наша съемочная группа.

 


                                                                            - Вы, сколько платите в месяц?

                                                                            - 1200.

                                                                            - 1200 долларов?

                                                                            - Да.

 

Рынок арендного жилья: выйти из тени!

Увидев сотрудников налоговых органов, иностранка стала объяснять причину своего пребывания в нашей стране. Однако ее гостей интересует совсем другой вопрос. Платит ли хозяин жилья налоги с ежемесячно получаемых 1200 долларов? Как выяснилось, у арендаторши нет ни договора, ни фискальных чеков. А значит, домовладелец имеет стабильный теневой доход.

Данияр Бектияров, главный специалист Управления налогового департамента города Астаны

В последние годы, учитывая рост благосостояния казахстанцев и строительство новых интересных жилых объектов, многие покупают квартиры в Астане, сами проживая в других городах. Они хотят получить дивиденды с них, для этого сдают квартиры в аренду.

Да и среди жителей столицы не мало теневых предпринимателей. Владельцев более чем одной квартиры в Астане порядка 6 тысяч. В совокупности их собственность составляет около 13 тысяч квартир. Это примерно 5% жилого фонда города.

Эта группа собственников теперь на особом контроле фискалов. Выбраны еще два приоритетных направления. Внимание обратят на иностранцев, работающих в Астане и собственников элитного жилья. Вооружившись необходимыми сведениями, налоговики совместно с полицейскими будут регулярно проводить поквартирные рейды. На первом этапе раздают памятки о том, как легализовать бизнес.

Рынок арендного жилья: выйти из тени!

Данияр Бектияров, главный специалист управления налогового департамента города Астаны

Если собственники зарегистрируют ИП и возьмут патент, то они будут уплачивать 2%. Можно не регистрировать ИП, но тогда они будут оплачивать 10% от дохода. То есть, если они зарегистрируют ИП, то им будет выгоднее.

Сдача жилья в аренду – один из самых теневых секторов экономики. Недополученные в виде налогов средства исчисляются миллиардами. Нередко страдают и астанчане, проживающие в собственных квартирах.

Науатбек Кузатбеков, пенсионер

Этот человек, который сдает квартиру, должен отслеживать, кому он сдает, что за семья, кто поселяется, потому что те люди, которые заселяются, иногда доставляют нам большие проблемы. Это – шум, пьяные выходки, ночные похождения.

Какие результаты дадут рейды, покажет время. Еще есть надежда, что вывести рынок аренды жилья из тени поможет всеобщее декларирование доходов. В нашей стране планируется поэтапно внедрить этот процесс с 2014 года.

 

Гульзия Сеитова

Просмотров: 1098


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×