Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматы проводится семинар Глобальной сети Всемирной торговой организации по пищевым инфекциям»

Дата: 05.11.12 в 19:43
Мобильная версия Шрифт
АЛМАТЫ. 5 ноября 2012, 19:43. BNews.kz В период c 5 по 9 ноября 2012 года в городе Алматы на базе РГКП «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга», под эгидой Всемирной торговой организации (ВТО) при сотрудничестве с Центрами США по контролю и профилактике заболеваний (СDС), проводится семинар Глобальной сети Всемирной торговой организации по пищевым инфекциям. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РК.

Семинар проводится при содействии и технической поддержке Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РК. 

В семинаре принимают участие представители секторов здравоохранения и ветеринарии из стран ближнего зарубежья: Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Целью данного мероприятия является укрепление и наращивание национального потенциала по вопросам межсекторального сотрудничества по профилактике болезней пищевого происхождения, в том числе ботулизма.

Следует отметить, что в рамках Государственной программы «Саламатты Қазақстан» предусмотрено проведение мероприятий, направленных на повышение уровня образования и информированности различных групп населения в области здорового питания, безопасности пищевых продуктов и прав потребителей.

Задачи семинара созвучны с целями Государственной программы «Саламатты Қазақстан». Это — повышение осведомленности руководителей, ответственных за принятие решений, о ценности выявления и эпиднадзора в отношении болезней пищевого происхождения.

В рамках семинара планируется обучение и обмен опытом по развитию интегрированного эпидемиологического надзора, основанного на тенденциях эпидемиологической ситуации в Центральной Азии для координации и гармонизации усилий, как на национальном, так и на региональном уровнях.

В программе семинара предусмотрены лабораторные сессии, проводимые специалистами НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (Санкт-Петербург), США и Дании по изучению проблем устойчивости кишечных инфекций к антимикробным препаратам, в котором примут участие специалисты санитарной и ветеринарной службы республики.

Глобальная сеть ВОЗ по пищевым инфекциям — это созданная ВОЗ и другими партнерами программа по наращиванию потенциала в государствах-членах, которая стимулирует развитие интегрированного надзора, основанного на лабораторных методах диагностики, выявление и профилактику болезней пищевого происхождения, а также укрепляет межотраслевое сотрудничество.

Просмотров: 424


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×