Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Социальная ответственность: примеры первых шагов»

Дата: 20.10.12 в 15:33
Мобильная версия Шрифт
sobitie201012_155x116_1.png

«От великого прошлого к созидательному будущему»

Еще Владимир Ленин говорил: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Этот тезис актуален и в настоящее время. Многие компании добровольно берут на себя дополнительные обязательства перед обществом.

Рассмотрению актуальных вопросов корпоративной социальной ответственности бизнеса, влиянию национальных и международных традиций, внедрению в жизнь современных практик, а также перспективам развития данного направления был посвящен форум «Бизнес – репутация 2012», который прошел 17 октября в Москве. В нем приняли участие ведущие специалисты крупных компаний, предприятий малого и среднего бизнеса, рейтинговые агентства, представители общественных организаций и органов государственной власти, финансовый сектор, масс-медиа. В рамках форума проходила демонстрация мультфильмов – участников и лауреатов фестиваля детского кино «КиноFEST». В фестивале детского анимационного творчества приняли участие более 35 детских студий, около 500 человек. Многие из них - дети из неблагополучных семей и дети с ограниченными возможностями. Также прошла процедура награждения победителей конкурса журналистов «Социальная ответственность бизнеса глазами журналистов»

Вопросами освещения в СМИ конкретных примеров реализации программ корпоративной социальной ответственности, а также формирования культуры общества открыл первую сессию Артем Шадрин, директор департамента стратегического управления программ и бюджетирования министерства экономического развития России. Он сказал, что средства массовой информации и впредь должны заниматься продвижением и укреплением престижности программ корпоративной социальной ответственности бизнеса. Государство со своей стороны будет продвигать законопроекты по налоговым льготам и программы субсидий для таких предприятий и организаций, а также проводить консультации на базе успешно проведенных проектов. Он выделил три основополагающих сектора влияния на социальную жизнедеятельность страны: государство, бизнес, НКО (некоммерческие организации). Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан. А также, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, и в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Поддержка социально ориентированных НКО входит в список задач Минэкономразвития России.

Однако, по словам Владимира Яблонского, директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив, к сожалению, мир власти далек от проблем бизнеса и социально ориентированных НКО. Но нельзя не отметить реальный рост вложений в социальные проекты. Можно позаимствовать опыт западных компаний и фондов, но бессмысленно слепо его копировать. Необходимо достучаться до каждого гражданина через общественно признанные рейтинги компаний, так как люди не всегда видят прозрачность работы фондов, а, следовательно, не могут оценить на что именно потрачены их пожертвования. На практике люди более активно реагируют на сложившийся имидж социально ориентированной компании.

Продолжила дискуссию Елена Тополева, председатель комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. Она провела параллель между бизнесом и социальной репутацией и подчеркнула, что в России мало проводится исследований и рейтингов компаний, поддерживающих социальную сферу, в которую входит: предоставление рабочих мест, в том числе и социальные льготы работникам; инвестиции в науку, культуру и образование; защита окружающей среды и многое другое. Время диктует свои правила и компании не участвующие в социальной активности могут оказаться аутсайдерами на мировом рынке. Важно понимать, что благотворительность – это не дань моде и не льготные выгоды, а прежде всего развитие духовного наследия.

Но не так радужно обстоят дела в социально ориентированном бизнесе, по словам Инны Орловой, президента благотворительного фонда «Ориентир». Маркетинговые страсти компаний приводят их в эру двойных стандартов, где компания одной рукой сеет разумное доброе вечное, а другой рукой пытается обогатиться на этих всходах и не всегда это выглядит в глазах общественности этично. Ярким примером могут служить табачные и алкогольные компании. Сложно однозначно ответить на эту проблему, потому что проще сразу приклеить ярлык «плохой» или «хороший» при этом действия "своих" – лояльных к оценивающему, – получают оправдание, в то время как те же действия "чужих" порицаются и считаются недопустимыми. С политикой таких двойных стандартов нужно бороться. Необходимо сделать так, чтобы люди были объединены не только общими бизнес-интересами, но и общими благими делами.

В начале второй сессии докладчику оппонировала Елена Феоктистова, руководитель центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП. Такие категории как этика совесть и мораль должны быть свойственны человеку, но в бизнесе есть свои критерии, цели и задачи. Существуют общие правила и регламенты для развития бизнес-практик, а также экономические и экологические стандарты условий труда. Первостепенной задачей бизнеса является решение экономических задач, направленных на развитие компании и страны в целом. Не прибыльное, а следовательно не развивающееся предприятие не может осуществить социальные проекты, так как оно не оправдывает ожидания работников, акционеров и общества. Между бизнесом и социальной сферой должны установиться гармоничные отношения, а государство должно минимизировать риски и избегать стагнации. Хотелось бы добиться от компаний прозрачности в отчетности, которые в свою очередь формируют общественное мнение и лояльность власти.

От великого прошлого к созидательному будущему перекинула мостик Елена Калмыкова, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей. Она напомнила, что нам есть у кого учиться. Богатая история российского предпринимательства пестрит фамилиями известных всему миру людей, таких как Рябушинский, Морозов, Алексеев, Третьяков, Прохоров, Дягилев Мамонтов и многих других меценатов XIX-XX веков. Нужно стремиться сохранить и преумножить российские традиции и наследие.

Вернул к действительности присутствующих Илья Соломатин, вице-президент, директор департамента внешних связей компании «Ингосстрах». Он заверил, что и сегодня российские компании вносят свой конкретный вклад в построение благополучного и стабильного общества. В последние годы в деловых кругах проявление социальной ответственности бизнеса является одной из важнейших составляющих репутации компании. И эту репутацию сложнее удержать, чем одноразово заработать. Он согласился, что прибыль есть и будет основополагающей миссией бизнеса, но все дело в том, как ей распорядиться. Сложно объять необъятное, но «Ингосстрах» пытается реализоваться в различных социальных сферах. Например, строительство экоофисов и поддержка сочинской олимпиады, которая объявлена «зеленой» Сегодня даже банки третьего поколения становятся открытой экосистемой с неограниченным функционалом. В спорте, также идет активная поддержка детских и юношеских школ в том числе по хоккею особенно в регионах. Поддерживаются базовые и культурные надстройки ценностей, как пример Третьяковская галерея и многие другие долгосрочные проекты. На сегодняшний день компаниям и организациям необходимо делать не то, что модно, а то, что нужно.

Этих базовых ценностей придерживаются и многие другие компании, представители которых поделились практикой успешно проведенных социальных проектов и волонтерских движений. Так представитель компании «Мегафон» Елена Александрова продемонстрировала проект «Будущее зависит от тебя», где каждый мальчишка из детдома может достигнуть высот в футболе и осуществить свою мечту, побывав в Англии, и получив рекомендации лучших английских тренеров и игроков. Представитель холдинга «Новард» Ирина Зуева продемонстрировала, как можно строить и развивать свой бизнес, следуя принципам социально ответственной деловой практики, занимаясь интуитивной благотворительностью, продвигая волонтерские движения, осуществляя проекты по реконструкции, а также помогая детдомам. Всех присутствующих не оставил равнодушными проект АНО «Больничные клоуны», который оправдывая свое название, развлекает больных детей, находящихся на долгосрочном лечении. И таких примеров становится все больше.

Москва.

Просмотров: 625


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×