Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 20:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Кому филе, а кому - голая косточка»

Дата: 19.10.12 в 12:31
Мобильная версия Шрифт

Мясо - продукт, который кызылординцы очень любят, и традиционный бесбармак готовят часто в каждом доме. Но сейчас хорошую косточку продают по 1300 тенге за килограмм, а филешка идет от 1500. При таких ценах «не на бесбармачишься» от души. Повышение цены на мясо торговцы объясняются просто - дорожает скот, корм, увеличиваются транспортные затраты.

Как рассказали собкору ИА «Казах-Зерно» в областном управлении сельского хозяйства,  мясо действительно дорожает потому, и в первую очередь потому, что увеличиваются цены на перевозку. Обеспеченность за счет своего производства в области  составляет 62,9 процента, остальная часть на убой доставляется из Южно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областей.

Чтобы полностью обеспечить население региона местной продукцией, племенных хозяйств должно быть втрое больше, и через несколько лет так и будет. Сейчас строятся две крупные откормочные площадки, репродуктор для выращивания племенного скота. Это планы по новой государственной программе развития мясного животноводства «Сыбага». Пока ситуация с мясом такова, как рассказывают продавцы этого всеми любимого продукта.

На рынке «Айтбек» с утра покупателей немного. Цены у всех примерно одинаковые - килограмм говядины здесь предлагают по 1250-1300 тенге. Туши разделывают в отдельном помещении, рубят их на различные кусочки - грудинка, ребрышки, филе, есть мясо на отбивные, бифштексы, стейки и другие вкусности. Продают здесь и готовый фарш, а также самые качественные ломтики - филейные куски.

Рубщики мяса не охотно разговаривают, работы с утра много, только и успевай разделывать. И хоть большая торговля начинается примерно к обеду, их задача - разрубить все туши до этого времени, потому что после обеда прибудет новая партия мяса. Один из работников – Марат-ага, в «мясной» профессии лет двадцать.

- Мясо привозят в основном из Шымкента, - говорит Марат-ага. – Это основной поставщик. Также везут его и из Северного Казахстана, и из наших аулов. Скупаем мясо у перекупщиков, которые сами ходят на скотные базары, сами привозят туши. Продают нам по 1100-1050 тенге за килограмм. Чтобы купить его дешевле, нужно в три-четыре утра идти на скотный базар, а там выбрать тяжело - условий никаких для цивилизованной торговли, темнота, грязь. Даже опытный мясник в темноте может ошибиться. Поэтому мне выгоднее купить дороже, но на своем рабочем месте.

Как рассказал мой собеседник, расходы в мясном бизнесе немалые. Скупать у перекупщиков нужно за наличные, никто в долг не даст, поэтому только на одну тушу  минимум 20 тысяч тенге ежедневно должно быть в кармане мясника. Есть еще аренда места - примерно сорок тысяч тенге и оплата патента. За взвеску мяса - за каждый килограмм продавец платит от 6 до 10 тенге, это ежедневно 1200-1500 тенге. Есть еще расходы на рубку, холодильник, проверку мяса в ветлаборатории.

- Есть постоянные клиенты, - вступает в разговор продавец Майра Шакирбаева. - Они знают, что мясо у нас хорошее, и поэтому идут к нам. Некоторые из клиентов берут сразу по 10-15 килограммов, кто-то меньше, бывает, что заказывают нам мясо на тои. Еще есть такие клиенты, которым мы даем мясо в долг, и потом, получая зарплату или пенсию, рассчитываются.

Чтобы мясо было более привлекательным по цене для покупателя, нужно налаживать прямые поставки местного мяса.

- Хороший  вариант - создание мясозаготовительных центов, - говорит начальник областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев. - Они  позволяют привлечь местного производителя на рынки, а также организовать торговлю сельхозпродукцией напрямую, без посредников. Такие пункты может открыть крестьянское хозяйство, СПК индивидуальные предприниматели.

ЧП «Исатай» Жанакорганского района «вынашивает» план  создания  заготовительных центров, куда скот свозили бы на убой и доставляли на прилавки местных магазинов.  КХ «Алиакбар Ата Агро» недавно открыло магазин, где продают мясо, которое поступает туда с собственной откормочной площадки. Пока она единственная крупная в области, где откармливают скот и отправляют на убой. Цена на мясо в магазине КХ - 1100 тенге за килограмм, на 100-200 тенге меньше, чем на рынках.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 416


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×