Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Завершено расследование убийства Анны Политковской»

Дата: 16.10.12 в 16:21
Мобильная версия Шрифт
politkovskaya.jpg

Следственный комитет России завершил расследование резонансного уголовного дела по убийству журналистки «Новой газеты» Анны Политковской.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, следственной группой собрано достаточно доказательств для составления обвинительного заключения. В связи с этим, сегодня, 16 октября, следствие объявляет об окончании предварительного расследования и уведомляет об этом обвиняемых, их защитников, а также потерпевшую сторону.

— На днях фигуранты расследования начнут знакомиться с материалами дела, — сказали «Известиям» в СК, — срок ознакомления для них неограничен, однако если прокурор сочтет, что кто-то из фигурантов сознательно затягивает ознакомление, он может ходатайствовать в суде об ограничении сроков.

Одним из обвиняемых и главных свидетелей по делу является бывший руководитель одного из секретных подразделений столичного ГУВД Дмитрий Павлюченков. Благодаря его показаниям следствию стало известно, как готовилось убийство, кто в нем принимал участие, а также роль каждого фигуранта.

По версии следствия, летом 2006 года криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев встретился с Павлюченковым и предложил ему заказ на убийство Политковской. В качестве аванса он якобы передал ему $150 тыс. Павлюченков организовал слежку за журналисткой и обеспечил киллера оружием.

По версии следствия, непосредственным убийцей был уроженец Чечни Рустам Махмудов. Двое его братьев — Джабраил и Ибрагим — проходят по делу как его сообщники. По данным следователей, вскоре Павлюченков вышел из этого заказа, а его роль исполнил бывший оперативник столичного УБОПа Сергей Хаджикурбанов.

Павлюченков пересказал следователям свой разговор с Гайтукаевым, в котором тот якобы говорил, что заказчиками убийства Политковской были опальный олигарх Борис Березовский и эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев.

По словам Павлюченкова, тот же Гайтукаев якобы поручил ему организовать слежку за главредом русской версии журнала «Форбс» Полом Хлебниковым, застреленным в Москве в июле 2004 года.

Источник: Известия

Просмотров: 355


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×