Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ объяснили, почему Минфин счел отток капитала из России благотворным балансом»

Дата: 15.10.12 в 09:42
Мобильная версия Шрифт

Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что отток капитала - "балансирующий поток, он убирает с экономики ликвидность, которую экономика не может переварить".

"Это на первый взгляд плохо. Но что здесь плохо: факт, что деньги уходят, в отдельно взятом контексте. Но если посмотреть на ситуацию целиком, то при том состоянии развития российской экономики, которое есть, если бы эти деньги не уходили, был бы перегрев", заявил Алексей Моисеев.

По его словам, тема оттока капитала сейчас рассматривается несколько неправильно – в отрыве от таких факторов, как инвестиционный климат, уровень сбережений и инвестиций. По словам Моисеева, при более внимательном взгляде на экономику становится ясно, что с притоком иностранных инвестиций в РФ все не так уж плохо. Моисеев, в частности, заметил, что в 2011 году уровень прямых иностранных инвестиций оказался самым высоким после исторического максимума, достигнутого в 2007 году. Отток же происходит прежде всего за счет российских инвесторов – это чаще всего отечественные компании нефинансового сектора, которые зарабатывают деньги и оставляют заработанные средства за рубежом, цитирует замминистра "Независимая газета". Выход Моисеев видит в том, чтобы "выполнить майский указ президента по улучшению инвестиционного климата".

"Независимая газета", анализируя позицию Минфина, отмечает, что представители ведомства не первый раз предлагают новый взгляд на бегство капитала. В конце сентября другой замглавы ведомства – Сергей Сторчак – потребовал прекратить разговоры об «оттоке капитала», ведь то, что мы наблюдаем, на самом деле обычное движение капиталов и нормальная банковская практика. 

Эксперты газеты считают, что чиновники неспособные остановить отток, придумывают себе оправдания и отмечают, что "ранее власти ни разу не называли отток капитала положительным явлением". Так, во время кризиса 2008 года, когда бегство капитала достигло колоссального объема, никто не испытал по этому поводу радости и не увидел в оттоке спасение от перегрева, говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.. Более того, когда до кризиса в страну капитал притекал, никто не расценивал это явление как отрицательное и не призывал срочно обеспечить отток. Так что последние заявления Минфина в каком-то смысле можно назвать ведомственным ноу-хау.

Просмотров: 351


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×