Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Во Франции теперь и мед голубой. Пчелы объелись конфетами M&M»

Дата: 06.10.12 в 13:57
Мобильная версия Шрифт

Французских пчеловодов напугал голубой мед

Пчела на цветке - это так романтично, но сахар можно найти и на помойке

Пчеловоды на северо-востоке Франции были крайне озабочены, когда обнаружили в сотах мед необычной зеленоватой и голубоватой расцветки.

Результаты проведенного ими расследования указали на завод по производству биогаза в местечке Рибовиль в Эльзасе.

Именно к этому заводу слетались пчелы, чтобы полакомиться отбросами шоколадного производства, а точнее конфетами M&M в разноцветных оболочках.

Руководство завода извинилось перед пчеловодами и пообещало сделать так, чтобы контейнеры с отходами были недоступны для пчел.

Феерический мед

"Мы докопались до сути проблемы одновременно с пчеловодами и сделали все возможное, чтобы впредь избежать ее повторения", - заявил Филипп Мейнрад, представитель компании Agrivalor, которая владеет заводом по производству биогаза.

Дело в том, что среди прочего в качестве сырья на заводе используются отходы шоколадного производства компании Mars. В частности, разноцветная глазурь. Именно она и привлекала пчел. По словам представительницы Британской ассоциации пчеловодов Джилл Маклин, "пчелы достаточно сообразительны, чтобы найти самый лучший источник сахара".

В Британии, после весьма суровой зимы и рекордно дождливого лета хозяева подкармливают пчел сиропом, чтобы они могли сделать запасы меда.

Французские пчелы сами нашли дармовой источник питания, однако у него оказался "побочный эффект". Интенсивные красители проникли в мед, сделав его непригодным для продажи.

В самом деле, кто сможет объяснить, почему натуральный продукт имеет феерическую голубую окраску.

Источник - BBC
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1349510220

Просмотров: 405


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×