Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бо Силай попал под суд. Опального китайского политика исключили из партии»

Дата: 29.09.12 в 09:19
Мобильная версия Шрифт

Политбюро ЦК КПК в пятницу приняло решение об исключении скандально известного китайского политика Бо Силая из партии. Теперь его отдадут под суд за злоупотребление служебными полномочиями и нарушение дисциплины. Кроме того, политбюро сообщило, что общепартийный съезд, на котором будут объявлены имена новых лидеров партии, состоится 8 ноября. К этому времени процесс по делу товарища Бо, скорее всего, уже будет запущен.

Претендент на место в постоянном комитете политбюро Компартии Китая Бо Силай попал в опалу весной. Сначала политика сняли с должности председателя комитета Компартии города Чунцин. Позднее товарищ Бо был исключен из политбюро ЦК за дисциплинарные нарушения. Следующий виток скандала пришелся на август, когда жену политика Гу Кайлай приговорили к смертной казни, признав виновной в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда.

Приговор госпоже Гу предзнаменовал бесповоротный крах карьеры ее мужа. Ситуация для товарища Бо усугубилась в начале этой недели, когда китайский суд приговорил к 15 годам тюрьмы его ближайшего соратника бывшего вице-мэра Чунцина Ван Лицзюня. Его признали виновным в злоупотреблении властными полномочиями и взяточничестве.

Теперь ЦК Компартии намерен передать в суд и документы самого Бо Силая. Эксперты не сомневаются, что процесс в отношении товарища Бо будет начат. До сих пор его дело рассматривалось в центральной комиссии КПК по проверке дисциплины - партийном надзорном органе. Передача документов в юридическую инстанцию означает, что за вину своих соратников товарищу Бо придется ответить перед судом.

Ольга Кузнецова
28.09.2012

Источник - kommersant.ru
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1348888740

Просмотров: 355


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×