Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На МКС отменили угрозу столкновения с мусором и запуск микроспутников»

Дата: 28.09.12 в 00:12
Мобильная версия Шрифт

Запуск пяти микроспутников CubeSat с борта Международной космической станции (МКС), запланированный на сегодняшний вечер, перенесен ориентировочно на следующую неделю, подтвердил РИА Новости представитель Центра управления полетами в г.Королеве (ЦУП-М).

Пять микроспутников типа CubeSat были доставлены на борт МКС японским космическим грузовиком HTV-3.

Это аппарат F-1, созданный радиолюбителями из вьетнамской лаборатории FSpace, на борту которого находятся фотокамера, магнитометр и несколько датчиков температуры.

Спутник FITSAT-1, разработан специалистами из японского Технологического института в Фукуоке и предназначен для проверки работы высокоскоростного радиопередатчика собственной разработки.

Спутник TechEdSat, сделан в центре НАСА имени Эймса, он предназначен для тестирования технологий в области спутниковой радиосвязи.

На борту аппарата WE-WISH, созданного японской компанией Meisei, находится инфракрасная камера для съемки поверхности Земли.

Спутник RAIKO, собранный в университетах Тохоку и Вакаяма, предназначен для наблюдений за Землей.

«По предварительной информации, запуск микроспутников переносится на следующую неделю», - сообщил собеседник агентства.

Микроспутники, как сообщает сайт Японского космического агентства (JAXA),  помещены в специальное пусковое устройство J-SSOD (JEM-Small Satellite Orbital Deployer), оснащенное мощной пружиной для их сепарации. В космос вся сборка будет отправлена с помощью манипулятора, установленного на японском лабораторном модуле Kibo.

Операцию будет выполнять японский астронавт Акихико Хошиде, и она должна занять по времени десять минут.

Также была отменена планировавшаяся на сегодня операция уклонения Международной космической станции от космического мусора. «По расчетам российских и американских баллистиков обломки космического мусора вышли из опасной для МКС зоны и более не угрожают станции. В связи с этим принято решение отменить ранее намеченный маневр станции по уклонению от них», - сообщили Интерфаксу в Центре управления полетами.

Просмотров: 538


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×