Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Украинский журнал в знак протеста выйдет с пустой обложкой»

Дата: 26.09.12 в 09:52
Мобильная версия Шрифт
Korrespondent.jpg

Украинский еженедельник "Корреспондент" в знак протеста против принятия закона о клевете выйдет с пустой обложкой. Об этом сообщается на странице издания в Facebook.

На обложке журнала за 28 сентября (номер поступит в продажу в четверг) нет фотографии. Сопроводительная надпись гласит: "Мы вышли с пустой обложкой, потому что нас пытаются заткнуть, а у вас отбирают право знать правду".

Как отметил главный редактор издания Виталий Сыч, на подобный шаг редакция "Корреспондента" пошла впервые. По его словам, коллектив издания уверен, что законопроект о клевете уничтожит свободу высказываний, поскольку "вынудит многих журналистов отказаться от какой-либо критики власти, которая может быть впоследствии названа клеветой". Журналист также призвал другие украинские издания присоединиться к протесту и выходить с белыми обложками. Сетевые издания могут размещать черные баннеры.

Между тем главный редактор портала Forbes.UA Леонид Бершидский заявил, что вывешивать на своем сайте "большую черную орясину про закон о клевете" не намерен. На своей странице в Facebook он написал, что "у власти, склонной к беззакониям, есть миллион способов заставить журналиста замолчать", и все они - проще и дешевле, чем попытки доказать в суде клевету.

Законопроект о возвращении уголовной ответственности за клевету был принят Верховной Радой в первом чтении 18 сентября. Документ предусматривает наказание в виде штрафа до 10,5 тысячи долларов и лишения свободы на срок до пяти лет за "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". Парламент вернется к рассмотрению законопроекта на текущей неделе.

25 сентября стартовала всеукраинская акция протеста против нового закона. Акцию поддержали ведущие сетевые издания страны, в том числе "Украинская правда", Корреспондент.net, Сегодня.ua, LB.ua, Football.ua, ТВі, ЛигаБизнесИнформ, "Телекритика" и другие.

Информационно-новостной еженедельник "Корреспондент" издается украинским холдингом KP Media с 2002 года. На сайте издателя говорится, что журнал "не поддерживает никаких партий и блоков", а его редакционная политика "отвечает западным стандартам независимой журналистики". Тираж "Корреспондента" составляет 50 тысяч экземпляров.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 347


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×