Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанские политологи о курсе нового премьер-министра»

Дата: 24.09.12 в 16:57
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - Политолог Досым Сатпаев считает, что в связи с назначением Серика Ахметова премьер-министром, кардинальных изменений не будет, передает Tengrinews.kz. По мнению Сатпаева, за последние 10 лет позиция главы правительства играет роль технического исполнителя. Это экономический менеджер, говорит он, который исполняет те экономические программы, которые разработаны с непосредственным участием Главы государства.

"Не более того, - говорит он. - Новый премьер-министр также будет работать с теми программами, разработанными правительством Масимова. В первую очередь, это индустриально-инновационная программа. И новые министры будут работать в рамках тех госпрограмм, которые были приняты предшественниками. Таким образом, я считаю, с точки зрения экономического развития страны ничего не изменится", - говорит Сатпаев.

Он также прокомментировал назначение Масимова главой Администрации Президента: С точки зрения государственной иерархии, Карим Масимов абсолютно не потерял свое влияние. "Из экономического менеджера он перешел в стадию политического. Масимов теперь может заниматься внутренней политикой. Сфера влияния - одинаковая. У руководителя Администрации Президента больше доступа (...) к Главе государства", - добавил Сатпаев.

Характеризуя нового премьер-министра, Сатпаев назвал Ахметова "рабочей лошадкой". "Он же работал первым вице-премьером, по сути, ему придется выполнять ту же работу, что и раньше. Он прекрасно ее знает, не новичок в этом деле", - резюмировал свою позицию политолог.

Как считает Марат Шибутов, новый глава правительства не имеет такого веса, как Карим Масимов. Тем не менее, Ахметов отличный управленец, уверен политолог. По его словам, Ахметов хорошо знает местные, то есть региональные проблемы. "Его политический вес, конечно, не такой большой (как у Масимова. - Прим. автора), но за время пребывания на посту первого вице-премьера он прошел достаточно хорошую школу. Я думаю, переход от одного премьера к другому пройдет без особых проблем", - сказал Шибутов.

Шибутов также считает, что в связи с кадровыми перестановками сменится несколько министров.

Напомним, сегодня, 24 сентября, Нурсултан Назарбаев назначил Карима Масимова руководителем своей Администрации, а Серика Ахметова - главой кабмина.

Просмотров: 485


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×