Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 13:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Э-К": До основанья... А зачем? В Алматы уничтожено одно из последних зданий царской постройки (фото)»

Дата: 20.09.12 в 11:51
Мобильная версия Шрифт

В Алматы уничтожено одно из последних зданий верненской постройки. Оставшиеся можно пересчитать по пальцам.

Здание общественных собраний было построено в 1910 году и предназначено для культурных и зрелищных мероприятий. Здесь горожане собирались по поводу торжеств, верненское общество любителей драматического искусства устраивало театральные представления. В здании общественных собраний приехавший в Верный из самого Милана хормейстер Лука Доменикович Ланжели ставил оперы Россини, Верди, Даргомыжского, Чайковского. Здесь в 1912 году по случаю столетия Бородинской битвы его ученик Соловьев учинил грандиозную ораторию, и сотни верненцев с энтузиазмом изобразили в вокальном отображении военный совет в Филях. На этой сцене пела оперная дива Мария Мелиссова – на обратном пути из Японии, где она выступала перед императором.В 1919 году в здании размещался Верненский городской комитет РКП(б). Именно здесь 5 февраля 1921 года на заседании президиума ЦИК Туркестанской АССР было принято решение о переименовании города Верного в Алма-Ату.

Последние годы в бывшем здании общественных собраний размещался кукольный театр. Строение было включено в государственный список памятников культуры и истории Алма-Аты (решение Алма-Атинского горисполкома № 6/123 от 25 марта 1985 года), но это не спасло его от так называемой реконструкции. Здание было полностью снесено, в настоящее время остается лишь одна стена. Реконструкция предусматривает строительство на месте уничтоженного здания общественных собраний другого сооружения – как вы можете видеть на фотографиях, оно даже отдаленно не напоминает снесенный памятник истории и культуры. По стилю этот новодел практически не отличается от сотен ресторанов и развлекательных центров, обильно понастроенных в Алматы в эпоху алюкобондового градостроительства.Из более-менее крупных памятников истории и архитектуры в Алматы все еще сохранились Никольский и Софийский соборы, дом офицерского собрания (Республиканский музей народных музыкальных инструментов), торговый дом купца Габдувалиева (дом тканей "Кзыл-Тан", здание городского реального училища. Несколько других строений, возраст которых превышает 100 лет (дом купцов Шахворостова и Радченко, почетного гражданина Головизина, аксакала Сейдалина, зодчих Зенковых и др.), представляют собой относительно небольшие строения и погоды не делают. Уже сейчас можно сказать, что исторический центр Алматы уничтожен навсегда.

Александр КАМИНСКИЙ, Алматы

Источник - Экспресс-К
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1348120260

Просмотров: 471


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×