Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Планы ещё «зелёные»»

Дата: 19.09.12 в 09:39
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зeрно:Около года уйдет на то, чтобы выполнить поручение Президента Нурсултана Назарбаева - разработать стратегию перехода к «зеленой» экономике. Об этом вчера на семинаре сообщил министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров.

Собравшиеся на семинар маститые эксперты из природоохранного ведомства Программы развития ООН сошлись во мнении, что Казахстан имеет все предпосылки для развития «зеленой» экономики, пишет «Время». Внедрение чистых технологий позволит сократить выбросы парниковых газов, а модернизация ЖКХ снизит потребление энергии и воды. Но, как выясняется, только на создание документа, обещающего всем казахстанцам чистый воздух и экологически безопасные производства, по словам министра Каппарова, уйдет от 6 до 12 месяцев.

- Переход к «зеленой» экономике требует немало времени и вложений. По оценкам ЮНЕП (программа ООН по окружающей среде), на это уходит до двух процентов ВВП в год. В основном будут привлекаться частные инвестиции. Мы планируем учитывать опыт Южной Кореи и Германии, - скупо сообщил Нурлан Каппаров.

В кулуарах семинара журналисты обступили министра с вопросами, когда же высокие технологии «доберутся» до сферы переработки мусора. Многие помнят критику Президента Нурсултана Назарбаева по поводу простоя алматинского мусороперебатывающего завода.

- Завод стоит больше по экономическим причинам. Как только собственники решат их, он заработает, - ответил Каппаров. И заверил, что мусороперерабатывающий завод в Астане, построенный по испанской технологии, будет торжественно запущен 10 октября. Комплекс будет способен перерабатывать 400 тонн мусора в год, полностью обеспечивая потребности Астаны.

Министр также сообщил, что в планах - строительство девяти подобных заводов в регионах страны в ближайшие два года, передает ИА «Казах-Зерно». А в течение 10-15 лет будут возведены еще 40 мусороперебатывающих комплексов, программу строительства которых уже разработало Агентство по делам строительства и ЖКХ.

Просмотров: 455


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×