Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Минске пройдет заседание экспертов из СНГ по формированию единого образовательного пространства»

Дата: 18.09.12 в 12:46
Мобильная версия Шрифт
Минск. 18 сентября. Kazakhstan Today - 19 - 20 сентября в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, соглашение, подписанное в 1997 году, предусматривает создание механизмов координации интеграционных процессов в области образования, подготовки и аттестации научных кадров, обеспечение свободного доступа к учебной и научно-технической информации. Также в соответствии с соглашением проводится разработка необходимой правовой базы по вопросам взаимодействия в области образования, установления требований и механизма признания эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий.

"Большинство поправок касается положения о Совете по сотрудничеству в области образования государств - участников СНГ, которое является неотъемлемой частью соглашения. Проектом протокола уточняются задачи, функции, порядок формирования и организации работы совета. Так, после принятия поправок в задачи совета будут входить дальнейшее развитие всестороннего сотрудничества в области образования, содействие подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров, организация взаимодействия с международными, региональными, национальными образовательными объединениями и ассоциациями, пропаганда опыта стран Содружества по развитию национальных систем образования", - пояснили в пресс-службе.

В Исполкоме также отметили, что в состав совета, помимо руководителей органов государственной власти, ведающих вопросами образования, и руководителей органов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, предлагается включить с правом совещательного голоса руководителя его секретариата и представителя Исполкома СНГ. Председательство в совете будет осуществляться в течение года каждым государством Содружества поочередно в порядке русского алфавита названий стран.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств будет в установленном порядке внесен на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ, уточнили в Исполкоме СНГ.

Просмотров: 461


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×