Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В США тестируется глобальная система распознавания лиц»

Дата: 16.09.12 в 22:00
Мобильная версия Шрифт

Федеральное бюро расследований США (ФБР) внедряет новую систему распознавания на основе биометрической информации, которая идет на смену морально устаревшей общенациональной базе данных с отпечатками пальцев.

Система, получившая название NGI (Next Generation Identification, "идентификация нового поколения") будет содержать отпечатки пальцев, фотографии радужной оболочки глаз, фотографии лиц, образцы ДНК, образцы голоса и другие биометрические данные. Ее разработка стоила около 1 млрд долларов. Единая база данных позволит намного быстрее определить личность правонарушителей и проводить оперативно-розыскные мероприятия по горячим следам. NGI работает с февраля этого года в тестовом режиме в пяти штатах США, а к 2014 году она будет запущена по всей территории страны.

Пополнять базу данных планируется во время криминалистических экспертиз, а также другими методами, в том числе снятием информации с уличных камер наблюдения. Ученые, которые разрабатывают алгоритмы опознания, утверждают, что их система способна определить нужного человека, даже если он не смотрит прямо в камеру наблюдения.

Программа, используя имеющиеся в базе данных фотографии, строит 3D-модель головы объекта поиска и с ее помощью способна отыскать подозреваемого, если он прячется за очками или отрастил бороду и усы. Программа способна использовать материалы, снятые инфракрасной камерой, и находить преступников в темных переулках.

При этом ФБР почему-то не стало импортировать в базу данных фотографии из профилей Facebook, хотя, как считают эксперты, в этом случае объем базы и точность распознавания лиц могли бы возрасти на порядок. Впрочем, и без этого есть повод для беспокойства.

ФБР не гарантирует, что будет включать в базу данных только информацию о преступниках. Данный факт вызывает особое возмущение у независимых экспертов, которые считают это нарушением прав и свобод граждан. Правозащитники опасаются, что в систему можно скачать копии удостоверений личности, образцы ДНК из медицинских баз данных, а также фотографии радужных оболочек глаз, хранящихся в базах коммерческих компаний - и тогда у ФБР окажется слишком мощный инструмент для слежки за гражданами и подавления демократических свобод.

Просмотров: 205


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×