Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В повестке Мажилиса – финансовый вопрос»

Дата: 13.09.12 в 00:33
Мобильная версия Шрифт

Жигер Байтелесов, Сауле Бапакова, пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК, 12 сентября

Проект главного финансового документа страны принял сегодня в работу Мажилис на пленарном заседании под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина.
Депутаты поручили Комитету по финасам и бюджету подготовить заключение по проекту Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2013-2015 годы". Одновременно Комитет займется и законопроектом "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2013-2015 годы". В контексте этих двух законопроектов Комитет будет рассматривать также проект поправок в Бюджетный кодекс по некоторым вопросам совершенствования процесса планирования и исполнения бюджета.
Финансовую тему Мажилис продолжил сегодня обсуждением законопроекта "О микрофинансовых организациях" (второе чтение).
Рассмотренный сегодня Мажилисом законопроект предусматривает развитие сферы микрофинансовых услуг, укрепление финансовой деятельности и повышение прозрачности микрофинансовых организаций. Наряду с этим предполагается обеспечение доступности микрокредитов широким слоям населения, защита прав и интересов потребителей услуг микрофинансовых организаций. И, кроме того, намечается введение регулирования, контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций.
В пакете с этим законопроектом Мажилис рассмотрел сегодня и сопутствующие поправки. Нововведения предусматриваются в такие кодексы, как об Административных правонарушениях, Гражданский (Особая часть) и Налоговый. Помимо всего сформулирована новая редакция законов "О Национальном Банке Республики Казахстан", "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", "О банках банковской деятельности в Республике Казахстан", "Об ипотеке недвижимого имущества", "О занятости населения", "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан", "О частном предпринимательстве", "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан".
На одобренный 27 июня 2012 года в первом чтении законопроект все профильные комитеты Мажилиса представили ко второму чтению положительные заключения. В целом Комитетом проведено два расширенных заседания и девять заседаний рабочей группы.
По итогам сегодняшнего рассмотрения Палата одобрила законопроект вместе с сопутствующими поправками во втором чтении.
Актуальность вопросов экономики для Казахстана подтвердило также сегодняшнее обсуждение Мажилисом проекта закона "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Австрия о поощрении и взаимной защите инвестиций". В докладах Палате министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев и Комитет Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности отметили, что в соответствии со статьей 3 Соглашения каждая Сторона предоставляет инвестициям инвесторов другой Стороны справедливый и равноправный режим, полную защиту и безопасность.
Сторона не будет незаконно или дискриминационно противодействовать управлению, эксплуатации, обслуживанию, использованию, распоряжению, продаже и ликвидации инвестиций, принадлежащих инвесторам другой Стороны.
Каждая Сторона предоставляет инвесторам другой Стороны и их инвестициям или доходам режим не менее благоприятный, чем режим, который она предоставляет собственным инвесторам и их инвестициям либо инвесторам любого третьего государства и их инвестициям или доходам в отношении управления, применения, обслуживания, использования, продажи и ликвидации также как и урегулирования спора в отношении инвестиций или доходов, в зависимости от того какой режим является более благоприятным для инвестора.
Согласно статьи 7 Соглашения, Сторона не должна экспроприировать или национализировать прямо или косвенно инвестиции инвестора другой Стороны или принимать любые меры, имеющие подобный эффект, за исключением мер:
– принимаемых в общественных целях;
– на недискриминационной основе;
– в соответствии с надлежащей законной процедурой;
– сопровождаемых незамедлительной, соразмерной и эффективной компенсацией.
Инвестор Стороны заявляющий, что был подвергнут экспроприации другой Стороной, имеет право на незамедлительное рассмотрение его дела, включая оценку его инвестиций и выплаты компенсации в соответствии с положениями настоящего Соглашения, судебным органом или другим компетентным и независимым органом последней Стороны.
Совершенное в Вене 12 января 2010 года Соглашение получило одобрение Мажилиса.
Мажилисмены вновь проявили сегодня интерес к финансам и экономике в целом. После обсуждения на пленарном заседании Палата дала "добро" законопроекту "О ратификации Протокола о создании общего страхового рынка государств – членов Евразийского экономического сообщества". Докладывавший об этом документе заместитель Председателя Национального Банка Бисенгали Таджияков и Комитет по международным делам, обороне и безопасности обратили внимание на то, что ставится задача создания общего страхового рынка Сторон, разработка и принятие в рамках ЕврАзЭС мер по защите прав и интересов участников общего страхового рынка.
В целях создания общего страхового рынка Стороны реализуют комплекс задач, направленных на гармонизацию национальных законодательств Сторон. В соответствии с этим регулируется страховая деятельность и предусматривается формирование общей системы страховой защиты прав и интересов участников общего страхового рынка Сторон. Предполагается также разработка единых требований к проводимой Сторонами государственной политике в области регулирования страховых рынков и надзора за страховой деятельностью.
В этих целях Стороны приводят положения своих национальных законодательств, регулирующих страховую деятельность, в соответствие с требованиями международных стандартов и международной практики страхового надзора. И, наряду с этим, также координируют свои действия в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области страхования в рамках Евразийского экономического сообщества от 21 апреля 2003 года. И в том числе посредством совместных действий по надзору за деятельностью расположенных на территории одной Стороны дочерних страховых (перестраховочных) организаций, учрежденных страховыми (перестраховочными) организациями другой Стороны.
Также устанавливают:
общие принципы лицензирования страховых (перестраховочных) организаций;
общие подходы к осуществлению обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
единые требования к порядку формирования уставного капитала страховых (перестраховочных) организаций;
единые требования к формированию страховых резервов;
единые требования к классификации видов (классов) страхования;
единые требования по защите прав и интересов потребителей страховых услуг;
единые принципы определения требований к платежеспособности и финансовой устойчивости страховых (перестраховочных) организаций;
единые требования к порядку передачи рисков в перестрахование нерезидентам Сторон.
Координация работы по реализации настоящего Протокола возлагается на Совет руководителей органов страхового надзора и регулирования страховой деятельности при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.
Протокол о создании общего страхового рынка совершен в Минске 27 ноября 2009 года.
В развитие финансово-экономических аспектов Палата в этот день приняла в производство проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей декриминализации финансово-экономических преступлений", поручив подготовку по нему заключения Комитету по законодательству и судебно-правовой реформе. Этому Комитету Палата поручила сегодня работу над законопроектом "О гарантированной государством юридической помощи" с сопутствующими поправками.
* * *
И сегодня Палата рассмотрела ряд организационных вопросов: утвержден План основных мероприятий по реализации полномочий Мажилиса пятого созыва на вторую сессию; досрочно прекращены депутатские полномочия Жакипа Асанова (в связи с назначением заместителем Генерального прокурора Республики Казахстан.
По представлению Спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты единогласно избрали заместителем Председателя Мажилиса Кабибуллу Джакупова, (ранее состоявшего членом Комитета по международным делам, обороне и безопасности).
* * *
Примечательностью сегодняшней "пленарки" стала торжественная церемония в связи с проводами уже экс-депутатов Бактыкожи Измухамбетова (назначенного Акимом Атырауской области) и Жакипа Асанова, теплые слова с наилучшими пожеланиями в адрес которых произнес от имени коллег Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, вручив цветы и благодарственные письма.

------

Депутатский запрос Премьер-министру: о стабилизации рынка продовольственных товаров

На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Парламента Рауан Шаекин:
"Обращаюсь к Вам, как руководителю коллегиального органа, осуществляющего исполнительную власть Республики Казахстан, обеспечивающего безопасность и обороноспособность Республики, и как субъекту законодательной инициативы, издающему нормативные и индивидуальные постановления на основе и во исполнение Конституции Республики, законов, актов Президента, иных нормативных правовых актов.
Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития и поддержки агропромышленного комплекса" от 10 июля 2012 года №33-V в ряд действующих нормативных правовых актов были внесены изменения, в том числе по вопросам стабилизации рынка продовольственных товаров.
В подпунктах 5) и 6) статьи 5 Закона "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", в компетенции Правительства Республики Казахстан предусмотрены следующие полномочия:
"5) утверждение перечня специализированных организаций, осуществляющих закупочные и товарные интервенции, а также размера их вознаграждения;
6) утверждение правил формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров".
Однако, в нарушение подпункта 2) пункта 114 Регламента Правительства Республики Казахстан перечисленные подзаконные акты в реализацию вышеуказанного Закона до сих пор не приняты. Вопрос, как Вам известно, касается продовольственной безопасности, цен на товары первой необходимости, которые влияют на социальную стабильность, на жизнеспособность субъектов малого и среднего бизнеса, ориентированных на поставку товаров для стабилизационных фондов. Все перечисленное в той или иной степени относятся и к национальной безопасности.
В связи с вышеизложенным, прошу Вас ускорить принятие соответствующих постановлений Правительства и о результатах проинформировать в установленные законом сроки".

Просмотров: 639


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×