Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«День 10 Сентября: Глава правительства решил меньше говорить и больше делать?»

Дата: 10.09.12 в 18:50
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - Президент Узбекистана Ислам Каримов не исключил возможности военного конфликта в Центральной Азии из-за воды. Такое мнение узбекский президент Ислам Каримов выразил на встрече с журналистами 7 сентября 2012 года в Астане.

Заявление И.Каримова нужно рассматривать как ничем не подкрепленную угрозу. Во-первых, время выбрано не случайно. Примерно через неделю Кыргызстан и Россия подпишут Соглашение о строительстве ГЭС Камбар-Ата-1. Объем этого водохранилища, примерно 6-7 млрд кубов, даст возможность Кыргызстану контролировать сток реки Нарын (Сырдарья) в вегетационный период. Фактически, Кыргызстан может оставить во время полива без воды страны в низовьях реки (сейчас с Токтогула с апреля до ноября воду приходится спускать, так как нужно вырабатывать электричество для собственного потребления).

Таким образом, громкое заявление Каримова — это попытка остановить строительство ГЭС. «Прежде чем подписывать с какими-то великими государствами договора о строительстве, давайте предварительно проведем объективную экспертизу и дадим четкое разъяснение нашим народам», — говорит И.Каримов.

Во-вторых, место заявления — город Астана. «Ниже всех по стоку Сырдарьи живут в течение многих столетий узбеки и казахи. И с этой точки зрения мы не можем сегодня молчать», — говорит И.Каримов. Говоря только о Нарыне (Сырдарья), Каримов хочет в этот спор втянуть казахского лидера. Неслучайно он не говорит про Амурдарью, которая не протекает по территории Казахстана.

Интересно, на официальном сайте президента Казахстана опубликована стенограмма брифинга Каримова и Назарбаева в усеченном варианте, где ни слова не говорится о воде. Напомним, при строительстве ГЭСов, Казахстан надеется получать дешевую электроэнергию по ЛЭП «Кемин-Алматы».

В любом случае, водно-энергетические проблемы региона еще долго будут обсуждаться и позиции стран будут меняться не раз.

Пресс-служба министерства социального развития сегодня распространила информацию: нет никаких фактов, свидетельствующих о наличии коррупции в системе выдачи заключений и направлений в процессе аккредитации иностранных организаций по международному усыновлению.

Подобная позиция, если говорить на языке дипломатии, которая считается крайне мягкой, вызывает недоумение. Тут могут быть два варианта: или экс-министра Равшана Сабирова и главу Департамента социального обеспечения Гульнару Дербишеву суд признал невиновными в коррупции, или коррупцию за пару дней искоренил новый министр.

В Кыргызстане с визитом находится вице-премьер Госсовета Китая Хуэй Лянъюй, который привез с собой 72 млн сомов в виде гранта. Лянъюй в китайском правительстве курирует вопросы сельского хозяйства, промышленности, водных ресурсов, а также проблемы нацменьшинств и религии (сам он по национальности дунганин).

Интенсивность контактов с Китаем зашкаливает. Вряд ли этот конкретный визит стоит связывать с развязкой в ближайшее время судьбы американской военной базы в Манасе (помощник госсекретаря США Роберт Блейк планирует посетить Бишкек в октябре). Но Китай внимательно следит за развитием событий и хочет поскорей избавиться от американской базы у своих западных границ.

В ходе своего турне, Лянъюй также посетит соседний Узбекистан.

Глава правительства Жанторо Сатыбалдиев провел свое первое совещание, которое было посвящено отопительному сезону. Акцент понятен — массовое отключение электричества в нашей стране зимой может вылиться в социальные волнения. Поэтому премьер Ж.Сатыбалдиев пытался донести до членов правительства, что он не популист и настроен серьезно.

В ответ министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов сообщил безрадостную весть — зиму пережить будет трудней. На это есть основание — денег от экспорта электроэнергии нет, соответственно, нет топлива. Хуже всего — электроэнергия с Токтогульского ГЭС на север страны через Узбекистан и Казахстан будет поступать меньше, так как Казахстан сам будет использовать ЛЭП.

«Вы помните какая была зима в прошлом году? Или вы договорились с Богом?», — спрашивал он у членов правительства. Похоже, есть еще шанс пережить зиму без потрясений, если погода будет как зимой 2008-2009 года, когда температура воздуха редко опускалась ниже 0 градусов.

Первый выход в свет Ж.Сатыбалдиева при котором присутствовало большое количество журналистов, в общем-то указывает на стиль будущей работы премьера с общественностью. Журналисты, ожидавшие его в коридоре, так его и не дождались: глава правительства зашел в кабинет министра по чрезвычайным ситуациям и … исчез.

Сам Ж.Сатыбалдиев не стал много думать и назначил главой отдела информационной политики Аппарата правительства Нурзат Токтогулову, которая работала до этого заместителем руководителя отдела информационной политики Аппарата президента. Видимо, глава правительства будет стараться дальше мало общаться с прессой. Однозначно, такой подход — это вчерашний день.

Просмотров: 387


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×