Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Р.Бакиров: Через труд к знаниям? Курсанты академии милиции Кыргызстана собирают чужой урожай лука вместо учебы»

Дата: 07.09.12 в 23:29
Мобильная версия Шрифт

Через труд к знаниям? Курсанты академии милиции собирают

чужой урожай лука вместо учебы!

Пока высшее руководство страны, объявившее тотальную борьбу с коррупцией, ловит чиновников самого высокого ранга на взятках, коррупционная анархия и злоупотребления должностными полномочиями на среднем и низшем уровнях властной "пирамиды" продолжается. Понятно, что пока правоохранительным органам не до всей этой "мелочевки", ведь общественность жаждет громких арестов и разоблачений, а рядовые дела широкого резонанса, увы, иметь не будут. А ведь в пылу такой погони за "крупным уловом" многие правонарушения, менее масштабные, но от того не менее важные, так и остаются без наказания.

Все жители нашей страны прекрасно знают, что офицерские кадры для нашей милиции у нас готовит Академия Министерства внутренних дел Кыргызской Республики. Данное учебное заведение, несмотря на свой привилегированный статус и престиж, регулярно подвергается критике и нападкам. И в большинстве случаев эта критика оправдана. Каждый год, причем с завидной регулярностью, то и дело курсанты академии становятся героями тех или иных скандалов. По большей части эти нелицеприятные истории связаны с драками и гонками в нетрезвом виде на столичных магистралях после окончания академии и получения лейтенантских погон. Все это мы прекрасно знаем и помним.

Однако речь сейчас не об этом. Сегодня, в обычном телефонном разговоре со своим другом, чей младший сын в этот году поступил в Академию МВД КР, я невзначай поинтересовался – как идут дела у будущего офицера, нашел ли он общий язык с сокурсниками? Ответ моего собеседника меня обескуражил. Оказывается, вместо того, что бы оттачивать мастерство строевого шага на плацу и "полировать" учебные классы в погоне за знаниями, все курсанты-первокурсники целыми днями пропадают на поле, где с утра до вечера собирают богатый урожай лука. По словам отца курсанта, данное поле, находящееся неподалеку от республиканского ГАИ, принадлежит вовсе не Академии МВД КР, как можно было бы предположить, а простым фермерам, никакого отношения к милиции не имеющим. При этом труд каждого курсанта хозяевами урожая был оценен в 300 сомов за каждый отработанный день. В этой ситуации парадоксально то, что эти деньги на руки получает их командир, который, понятное дело оставляет их себе, а не раздает парням и девушкам, до заката работавшим на поле. Хорошо, что хоть еще кормят курсантов бесплатно. Вот такая вот милицейская арифметика…

Я не знаю, где здесь, правда, а где ложь. В любом случае хотел бы попросить министра внутренних дел страны Зарылбека Рысалиева разобраться в сложившейся ситуации, и в случае, если факт незаконной эксплуатации труда курсантов найдет свое подтверждение, наказать виновных. Главное – чтобы курсантов, готовых подтвердить факта принуждения к сбору чужого урожая, не запугали отчислением и прочими дискриминационными санкциями. А преподаватели академии, подавляющая часть из которых носит погоны, это хорошо умеют.

Полагаю, что данный факт "приобщения" курсантов к труду – не первый в череде бесчинств, которые творятся в стенах вышеуказанного учебного заведения. Необходимо провести комплексную проверку академии, и выявить все случае нарушения закона и злоупотребления должностными полномочиями ее руководства. Академия должна быть образцом для подражания для всех остальных наших бесчисленных институтов и университетов, а не всеобщим раздражителем. Да, и еще. Пора уже обнародовать информацию и о том, какое наказание получили выпускники академии, устроившие пьяную драку в Центре отдыха "Монте-Карло" 19 июня этого года. Ведь министр публично обещал наказать виновных. И тишина…

Руслан Бакиров, учитель химии

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1347038940

Просмотров: 475


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×