Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«У самих револьверы найдутся…»

Дата: 04.09.12 в 11:58
Мобильная версия Шрифт

И тут он, отставив в сторону примус, выхватил из-за спины браунинг…

М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»

 

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru опубликовал результаты опроса, основная цель которого — выяснить, как относятся россияне к инициативе разрешения продажи короткоствольного оружия законопослушным гражданам, прошедшим соответствующую подготовку.

Общественное мнение, как обычно, разделилось, но, так или иначе, данную инициативу поддержали 55% респондентов. Полностью одобрили продажу оружия 27% участников опроса, 28% считают, что оружие необходимо только тем людям, чья деятельность сопряжена с риском. Негативно отнеслись к свободной продаже 45% опрошенных: «Менталитет российских граждан не готов к ношению оружия», — говорят они. Среди «несогласных»: большинство женщин — 57%, в то время как мужчин — 37%.

Большая часть участников опроса (а это 69%) считает, что принятие закона о легализации приобретения и ношения оружия может привести к плачевным результатам, как-то: рост преступности и количества несчастных (а иногда и «не несчастных») случаев. Молодежь в этом отношении более пессимистична. Опасность легализации очевидна для 82% россиян в возрасте до 24 лет и 60% среди 45-летних. В это же время 14% респондентов, напротив, убеждены в том, что свободная продажа оружия сможет снизить преступность и обеспечить безопасность граждан. В основном такого мнения придерживаются зрелые люди (18% россиян старше 45 лет против 7% опрошенных в возрасте до 24 лет).

На вопрос: «Если в России будет принят закон о свободной продаже огнестрельного оружия, вы лично купите или не купите оружие?» - положительно и отрицательно ответили по 42% респондентов. Мужчины активнее проявили желание приобрести пистолет или револьвер — их 58%, женщин, которые не прочь обзавестись огнестрельным оружием, — 22%. Наибольшее количество людей, которые планируют покупку, находятся в возрасте 35—44 лет. Удивительно, но молодежь оказалась более миролюбивой: так не готовы к покупке оружия 49% респондентов в возрасте до 24 лет.

Также было выяснено, что для граждан может послужить причиной приобретения огнестрельного оружия. Причины оказались разными. Для большинства — 71% опрошенных — покупка пистолета сопряжена с опасением за собственную безопасность, стремлением к самообороне и защите своего имущества. Далее — защита семьи и близких -  это главная причина для 14%. А 6% респондентов на вопрос: «Зачем вы купили бы огнестрельное оружие?» - ответили: «просто так, пригодится». Встретились и такие, кто купил бы пистолет из-за некомпетентности правоохранительных органов (2%), для иных же оружие вызывает «спортивный интерес» (2%) или служит «для торжества справедливости!».

Что ж, пока вопрос легализации и свободной продажи огнестрельного оружия не запустил механизм грохочущего, кипящего котла общественных споров, но уже сейчас чувствуется напряжение, грозящее серьезными распрями между гражданами согласными и несогласными.

И все-таки стоит ли властям идти на такой сомнительный и противоречивый шаг, если на вопрос: «Зачем вам оружие?» - обычный гражданин отвечает: «Чтобы другие знали и боялись...»?

Поживем — увидим.

автор: Никита Гриднев

Ключевые слова: Рейтинг, оружие, пистолет, револьвер, опрос, легализация огнестрельного оружия
Просмотров: 752


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×