Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ненормальные дожди»

Дата: 27.08.12 в 19:05
Мобильная версия Шрифт
Ненормальные дожди Фото Александра Пушкаша -->

Дождь — казалось бы типичное для Северной столицы явление. Но многочисленные улицы в разных районах города сегодня оказались затоплены. Вода поднималась выше поребриков, доходила до дверей легковушек. Автомобилисты застряли в пробках, остановились трамваи, пешеходы, чертыхаясь, передвигались вброд. Почему дождь стал причиной "наводнения", разбирался "Росбалт".
 
Сводки с полей, вернее, с воды, поступали сегодня, как из "спальных" районов Петербурга, так и из центра. "Потонула" вся улица 9 января, что в районе метро "Обухово". С утра, когда горожане ехали на работу, вода доходила там практически до дверей легковых машин. Проспект Космонавтов от Бассейной до Кузнецовской улиц был затоплен в обе стороны, вода стояла выше поребриков.

"Канализация не справляется, воды на проезжей части до уровня фар легковушки. Есть места и поглубже. Наверное, вам туда не надо: объезжайте!" — призывали водители на портале "АвтоПитер". По словам очевидца под ником kuzev, ситуация развивалась так: "Приехали мужики в желтых резиновых одеяниях с ломами. Покурили, покурили… Вода ушла. Сейчас наблюдаю небольшую (метров 150) пробочку перед Кузнецовской".

Затоплен был въезд на КАД с Пулковского шоссе на Таллинское шоссе по направлению в город. Там вода доходила внедорожнику по колесную арку.

Возле люков настоящие бассейны возникли у метро "Владимирская". В воде стояла все прилегающие к улице Марата переулки, рассказала петербурженка Наталья.

"Как всегда в дождь, отличная глубокая лужа собралась на Обводном канале под железнодорожным мостом у Рыбинской улицы", — написала в соцсети пользователь jazvochka.  

Особенно сложная ситуация возникла в районе железнодорожного моста на пересечении Витебского проспекта и Благодатной улицы. Из-за большого скопления воды было приостановлено движение трамваев. Дожди привели к повышению уровня реки Волковки. Если в обычной ситуации по ливнестокам дождевая вода попадает в реку, то в этом случае пошел обратный процесс — вода из реки заполнила ливнестоки и стала дополнительно препятствовать отводу воды с дороги. Движение трамваев удалось восстановить лишь в 12:23.

"В Питере внезапно пошел дождь. Все, как всегда, не готовы", — резюмировали в Интернете.

В "Водоканале" с тем, что дождь пошел "как всегда", не согласны. Там убеждены: "такие дожди — нестандартное погодное явление". И даже называют ситуацию "экстремальной". Однако тут же оговариваются: "Вообще дождь — привычное явление для Петербурга, но дожди бывают разными. Второй раз за год мы имеем дело с очень интенсивным дождем".

Так, в прошлый четверг, 23 августа, объем воды, принятый системой канализации, превысил ежедневный в 2,5 раза. К примеру, в северных районах города за шесть часов выпало 51 мм осадков. А локальная метеостанция в Ольгино зафиксировала рекордный показатель в 66 мм. При этом система канализации проектируется в расчете на прием 18 мм осадков в течение 20 минут. Тогда, по подсчетам "Водоканала", на "горячую линию" организации по телефону 305-09-09 поступило около 450 заявок на скопление воды.
В работах по устранению последствий ливня были задействованы 57 бригад (это около 300 человек). Нужно сказать, что сегодня "осушать" город вышли еще больше бригад — 67. Плюс были задействованы все 64 гидродинамические машины.

Как сообщила пресс-секретарь "Водоканала" Наталия Ипатова, специалисты с помощью водоотливной техники откачивали воду, дополнительно прочищали сети.
Однако, по ее словам, ливневая канализация находится в рабочем состоянии, она не засорена, работает исправно и справляется с объемом воды. Вся проблема — в пропускной способности самих стоков, через которые вода уходит с улиц.

"У канализации существует определенная пропускная способность, заложенная еще на стадии проектирования, исходя из нормативов, многолетнего опыта и пр. Она не рассчитана на такие нестандартные дожди, которые льют в городе всего пару раз в год, — уточнила Ипатова. — У специалиста для обозначения этих дождей есть специальный термин — "нерасчетные".

В "Водоканале" заверяют: всю воду откачают, она уйдет и поступит на очистные сооружения. Но не моментально. "Просто при таком интенсивном дожде она уходит медленнее, чем поступает: вода, образно говоря, выстраивается в очередь", — объясняют в пресс-службе.

То, что одни районы города затопило больше, а другие меньше, представитель "Водоканала" объясняет особенностями дорожного покрытия и рельефа — колейностью, проседанием асфальта, особенностями застройки и подобным.

К примеру, по данным локальной метеостанции "Водоканала", сегодня только в Московском районе выпало около 37 мм осадков, что составляет примерно половину месячной нормы.

Главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов уточнил "Росбалту", что не половину, но 40% от месячной нормы дождей разом, за один день, действительно получили петербуржцы. "Сегодня по всей территории Петербурга прошли примерно равные осадки — 26-30 мм, при том, что месячная норма у нас 81 мм. Такие осадки значительные, тем более, когда они накрывают не локально, а весь город. Виной тому — прошедший атмосферный фронт".

По словам главного синоптика города, подобные ливни "мучили" Северную столицу в августе трижды. Сначала с 7 на 8 августа выпало 47 мм — за два дня город получил 60% от нормы осадков. Следующий "супердождь" пришелся на 23 августа, выпало 42 мм осадков. Последний эпизод был сегодня. Таким образом, за август норма по осадкам уже превышена больше, чем в 1,5 раза.

Однако ни о какой аномалии говорить не приходится, подчеркивает Колесов. Подобный дождливый год Петербург уже переживал — август 1987 года был аналогичным и даже "хуже". "Тогда город на Неве вообще получил двойную норму месячных осадков, в первой декаде 60 мм и по 30 м — в середине и конце месяца", — поведал эксперт.

По словам синоптика, такими "ненормальными" дожди показались потому, что за последние пять лет в Петербурге выпадало стабильно меньше осадков.

Тем временем "горячая линия" продолжает работать в Петербурге и принимать заявки от жителей затопленных участков. Кроме того, бригада "Водоканала" постоянно находится в городе, смотрит, что, где и как. "Мы понимаем, что такие дожди доставляют людям неудобство. Но и для нас это дополнительные сложности: увеличивающийся объем воды пойдет на очистные сооружения, и весь он должен быть отработан, благо, что мощностей для этого у нас хватит", — уточнили в пресс-службе.

В "Водоканале" приносят извинения петербуржцам за "потоп", но, кроме как смирится, ничего больше не предлагают. Менять что-то кардинально на предприятии считают бессмысленным.

"Менять диаметр труб на больший из-за того, что 1-2 раза в год идут очень сильные дожди, — это огромные деньги, усилия и неудобства, ведь тогда придется весь город перекопать. С другой стороны, если трубы будут изначально большого диаметра, то остальные, скажем так, 360 дней в году вода в этих трубах будет застаиваться, — объясняет Ипатова. — А любое застойное явление в канализации — это неприятные запахи для жителей домов, расположенных рядом. Трубы придется чаще чистить, что снова повлечет затраты".

Одним словом, уповать Петербургу остается лишь на небесную канцелярию, затраты которой деньгами не измеряются. Судя по прогнозам, в ближайшее время, к счастью, она будет благосклонна к петербуржцам и гостям города.

Завтра Северной столице обещают дожди, но не такие сильные, будет облачно с прояснениями, 13-20 градусов тепла. А со среды, 29 августа, и до конца недели вообще установится сухая погода. Так что резиновые сапоги и лодки пока не понадобятся. Но запастись все-таки не помешает — вдруг "ненормальные" дожди напомнят о себе снова?

Любовь Костерина


Просмотров: 481


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×