Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Социолог: Приговор Pussy Riot - это инквизиция»

Дата: 17.08.12 в 20:42
Мобильная версия Шрифт
Социолог: Приговор Pussy Riot — это инквизиция Стоп-кадр видео -->

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа. Судебный приговор по делу девушек панк-группы Pussy Riot — это инквизиция. Такое мнение в разговоре с корреспондентом "Росбалта" высказал социолог Роман Могилевский.


"Большая часть того, что сказала судья, касается каких-то веродогматов, — пояснил Могилевский. — В действиях этих девушек полностью отсутствует состав преступления".


По мнению социолога, суд не имел право выносить подобное решение, которое никак нельзя назвать хоть сколько-нибудь разумным.


"Это окончательно порвало возможность найти площадки для соприкосновения и обсуждений между "креативным классом" и государством, — убежден Роман Могилевский. — Если государство хотело проучить молодежь (вместо наведения с ней мостов), то этот приговор только наоборот усилит процесс радикализации, но никого не испугает".


Напомним, судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова огласила обвинительный приговор участницам группы Pussy Riot. Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима. Прокурор просил для обвиняемых три года тюрьмы.


Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. В марте были арестованы три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.


Просмотров: 368


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×