Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СФ не видят смыла в дополнительном депутатском стаже у кандидатов в сенаторы»

Дата: 16.08.12 в 20:29
Мобильная версия Шрифт
В законопроекте о порядке формирования Совета Федерации уже есть механизмы, направленные на усиление связи сенаторов с регионами, отметил член Совaеда

Я не вижу необходимости в поправке, предусматривающей для кандидата в сенаторы наличие пятилетнего стажа депутатской работы в регионе. Об этом  заявил в четверг, 16 августа, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Константин Сурков, комментируя журналистам инициативу КПРФ.

«Предложенный президентом России Владимиром Путиным законопроект о порядке формирования Совета Федерации уже предусматривает ряд механизмов для усиления связи сенатора с регионом», - заметил Сурков.

Сенатор напомнил, что согласно внесенному законопроекту, члены Совета Федерации от законодательных органов власти субъекта РФ должны быть его депутатами, а за представителей в СФ от исполнительной власти должны проголосовать избиратели на выборах губернаторов. Помимо этого, законопроект предусматривает, что кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин, постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение пяти лет.

«Многие из членов Совета Федерации до работы в верхней палате парламента занимали посты руководителей регионов, имеют большой опыт и знают региональную специфику. Требовать для них дополнительный пятилетний стаж депутатской работы бессмысленно, – подчеркнул Сурков. – На мой взгляд, подобную инициативу можно расценивать как очередной пиар-ход в преддверии октябрьских выборов в регионах».

Ранее в комментарии ER.RU заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова заметила, что предложения КПРФ по изменению механизма формирования Совета Федерации несвоевременны и идут вразрез с концепцией реформы верхней палаты.

«Где они были раньше, когда мы вводили требование для сенаторов быть муниципальными депутатами? Сейчас же внесен законопроект, подготовленный Валентиной Ивановной Матвиенко, который вводит выборность сенаторов (кандидаты в сенаторы пойдут в связке с кандидатами в губернаторы – ред.) и исключает досрочное прекращение их полномочий. В осеннюю сессию законопроект должен быть принят», - отметила она.

Просмотров: 332


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×