Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 01:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Внутрибольничные инфекции: проблемы и решения»

Дата: 10.08.12 в 02:00
Мобильная версия Шрифт

В г. Манила(Филиппины) состоялось рабочее совещание АТЭС по вопросам экономических последствий внутрибольничных инфекций (ВБИ)*. Компания BD (Becton, Dickinson and Company), применяющая свои экспертные знания, ресурсы и технологии для предотвращения распространения инфекций, связанных со здравоохранением, во всем мире, стала одним из активных участников мероприятия.
В работе форума приняли участие представители ВОЗ, Международного консорциума по контролю за нозокомиальной инфекцией (International Nosocomial Infections Control Consortium INICC), Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), а также государственных органов здравоохранения разных стран и профессионального медицинского сообщества. Российскую делегацию представляли ведущие эксперты страны в области ВБИ: главный врач ФГБУ «КДЦ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ Г.А. Иванов; д.м.н., профессор, директор НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации Р.С. Козлов.
Министры здравоохранения АТЭС признают рост экономических последствий, вызванных инфекционными заболеваниями, которые становятся всё более распространёнными в развивающихся странах. На форуме данной проблеме были посвящены специальные панельные дискуссии и круглые столы. ВБИ представляют собой серьезное бремя болезней и значительное экономическое воздействие, оказываемое на пациентов и системы здравоохранения во всем мире. Из каждых 100 госпитализированных пациентов, по меньшей мере, 7 в развитых и 10 в развивающихся странах приобретают инфекции. По данным ВОЗ, в отделениях интенсивной терапии этот показатель может приближаться к 30%.
Участники форума констатировали, что инфекции, приобретенные в процессе лечения, являются одной из наиболее частых причин смерти и повышения уровня смертности среди госпитализированных пациентов, наметили первоочередные меры по решению проблемы ВБИ. Среди них, в частности, разработка программы по улучшению сложившейся ситуации в экономиках АТЭС.
Учитывая, что большинство этих инфекций поддаются лечению и профилактике, участники рабочего совещания подписали Резолюцию, в которой страны АТЭС подтверждают свои обязательства в отношении предотвращения распространения ВБИ. «Работоспособная система управления ВБИ требует активного законодательного, контролирующего и регулирующего участия государства в лице официальных национальных и региональных органов управления здравоохранением, активной позиции управленческого звена институтов здравоохранения, квалифицированных кадров, механизмов обратной связи (ЛПУ-Минздрав), наличие специально обученных кадров в штате ЛПУ (эпидемиологи), ресурсообеспечения», – отметил Георгий Иванов, главный врач ФГБУ «КДЦ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ.
Особый акцент был сделан на роли медицинских работников в профилактике ВБИ. Данной проблеме было посвящено выступление главы представительства компании BD в России и странах СНГ, к.м.н. Алексея Бобрика. «Для эффективного ограничения распространения ВБИ и снижения связанных с ними экономических расходов необходимо внедрение в широкую практику современных биомедицинских технологий, в первую очередь в вопросах гигиены рук персонала ЛПУ, а также безопасности инъекций и других инвазивных клинических процедур», - считает он.

Просмотров: 786


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×