Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МВД: Азартные игры «победили» недвижимость по объемам расходов казахстанцев»

Дата: 04.06.23 в 08:27
Мобильная версия Шрифт

О том, сколько казахстанцы тратят на азартные игры и чем грозит их распространение, рассказал в столичном акимате министр внутренних дел Марат Ахметжанов, сообщает Zakon.kz.

Как рассказал глава МВД, по официальным статистическим данным, объем услуг азартных игр и заключение пари в 2022 году по сравнению с 2019-м вырос в 40 раз.

«Только за первый квартал этого года затраты населения на азартные игры превысили 100 млрд тенге. Это в 70 раз больше, чем на услуги библиотек и музеев, в 50 раз превышает затраты на творчество и искусство, в пять раз выше расходов на IT-услуги и, наконец, в два раза больше, чем на операции с недвижимостью», - сказал Марат Ахметжанов.

Министр отметил также, что ставки в кредит, онлайн-платформы и навязчивая реклама сделали эту сферу более доступной для населения и провоцируют рост зависимости. В результате долги приводят к трагедиям и нередко к тяжелым последствиям.

«Сегодня проблемой лудомании никто предметно не занимается. Налоговые органы интересует только уплата налогов, а местные исполнительные органы – поступления в бюджет. Предприниматели гонятся за доходом. В итоге страдает население, граждане закладывают имущество, берут неподъемные кредиты, на этом фоне разводятся, теряют работу, идут на преступления, сводят счеты с жизнью»,- сказал Марат Ахметжанов.

Для решения проблемы лудомании глава МВД предложил применять проблемно-ориентированный подход – анализировать уже выявленные случаи, выявлять скрытые проблемы, которые могут провоцировать увлеченность азартными играми, изучать международный опыт и на его основе разрабатывать и принимать меры.

Марат Ахметжанов напомнил о чудовищном преступлении, совершенном лудоманом в Астане. 7 февраля безработный в ходе семейного скандала избил супругу, зарезал тещу и сбросил с шестого этажа четырехлетнего племянника, после чего покончил с собой.

https://www.zakon.kz/6395590-mvd-azartnye-igry-pobedili-nedvizhimost-po-obemam-raskhodov-kazakhstantsev.html

 

Источник: https://www.zakon.kz
Просмотров: 744


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×