Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Акорда: Казахстан не намерен вступать в какие-либо союзные государства»

Дата: 26.05.23 в 11:57
Мобильная версия Шрифт

26 мая пресс-секретарь Касым-Жомарта Токаева Руслан Желдибай опубликовал комментарий на странице в Facebook касательно выступления президента на форуме в Москве, сообщает Zakon.kz.

Он уточнил, что на днях глава государства принял участие во II Евразийском экономическом форуме в Москве.

"В ходе мероприятия президент сделал ряд заявлений, которые сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом. В этой связи хотелось бы отметить, что ключевой месседж главы государства заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку. Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации", - сказал Руслан Желдибай.

Как подчеркнул президент, продолжает Руслан Желдибай, экономическая интеграция – это не самоцель, а одно из средств развития экономик и повышения благосостояния наших народов.

То есть любые решения, принимаемые в рамках объединения, должны приносить результаты каждому отдельному его участнику и, прежде всего, гражданам всех государств ЕАЭС.

Кроме того, был затронут и вопрос так называемой разноуровневой интеграции. Действительно, сегодня два участника ЕАЭС – Россия и Беларусь – демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения. Это уникальный прецедент.

"Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели. Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства", - добавил Руслан Желдибай.

24 мая Касым-Жомарт Токаев, выступая на Евразийском экономическом форуме в Москве, обратил внимание, что внутри Евразийского экономического союза существует союзное государство России и Беларуси.

"В мировой политической истории создан уникальный прецедент. Или феномен: создание государства по формуле "две страны – одно государство" с единым политическим, военным, экономическим, культурным пространством. С единым союзным Парламентом. И, я извиняюсь, даже ядерное оружие уже одно на двоих", - сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Кроме того, он заявил, что экономическая интеграция в ЕАЭС – это не самоцель, а средство развития экономик.

https://www.zakon.kz/6394810-akorda-kazakhstan-ne-nameren-vstupat-v-kakielibo-soyuznye-gosudarstva.html

 

Источник: https://www.zakon.kz
Просмотров: 606


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×